Как мне узнать, использую ли я PulseAudio, ALSA или Jack?

Ubuntu 20.04.1 (обновлено с Ubuntu 16.04 -> 18.04 -> 20.04, если это важно). ..

Я только что выполнил установку по умолчанию плюс gnome-session-flashback и другие пакеты, не связанные со звуком (Gimp, Blender и т. Д.). Помимо программного синтезатора Yoshimi, я намеренно не играл и не устанавливал какие-либо дополнительные аудио [ вещи], какими бы ни были PulseAudio, ALSA, Jack.

Как мне узнать, использую ли я PulseAudio, ALSA или Jack? Например, вывод dmesg не упоминает ни один из трех, где еще я могу проверить?

( необходимо продолжить этот вопрос, согласно последующему вопросу в комментариях)

0
задан 17 November 2020 в 04:35

1 ответ

Если вы слышите звук из таких вещей, как веб-браузер (например, YouTube), вы почти наверняка используете пульс. Однако, чтобы быть уверенным, попробуйте запустить

pactl list

на терминале. Если пульс не запущен, вы получите сообщение об ошибке, а если он запущен, он даст вам много информации, которую мы пока можем игнорировать.

Для Джека qjackctl — очень полезное приложение с графическим интерфейсом для управления разъемом и маршрутизации аудио и MIDI. Когда вы запустите его, он скажет вам, используете ли вы домкрат или нет.

Можно одновременно использовать разъем и пульс, однако иногда это неудобно. Это означает, что если вы слышите веб-аудио, это не говорит вам, используете ли вы jack или нет. Однако может случиться так, что при запуске джека все звуки, не связанные с джеком, останавливаются.

В зависимости от вашего аудиоприложения вам может потребоваться указать ему использовать разъем, а не импульс (или alsa). Для Йошими это может быть в меню настроек, в котором есть вкладки для Джека и ALSA.

0
ответ дан 7 December 2020 в 13:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: