Является ли chroot правильным способом использования пакетов из предыдущих выпусков?

Предположим, я хочу использовать некоторые программы с графическим интерфейсом пользователя, которые были предоставлены в старой версии Ubuntu. В настоящее время я использую более позднюю версию Ubuntu, в которой нет этих программ с графическим интерфейсом. Есть ли надежный способ установить эти старые программы, не испортив мои существующие пакеты и не используя виртуализацию (например, VirtualBox)?

Я прочитал этот вопрос: Как мне установить Qtstalker на Ubuntu 17.10? , в котором говорится об установке Qtstalker , программы, которая была доступна в Ubuntu 12.04 Precise Pangolin, но была удалена из более поздних выпусков Ubuntu, поскольку исходная ветка разработки прекратила разработку. В ответе используется chroot . Мне интересно: применим ли этот метод и к другим программам? Является ли chroot правильным и обычным решением проблемы?

Предположим, я хочу поиграть в XBattle , который был доступен в Ubuntu 12.04 Precise Pangolin, но впоследствии был удален. Следует ли мне использовать chroot для воспроизведения в Ubuntu 18.04 Bionic Beaver?

Я читал https://packaging.ubuntu.com/html/chroots.html , но страница кажется чтобы подразумевать, что chroot - это инструмент упаковки, а не то, что можно было бы использовать для регулярного запуска программ.


Другие ответы, предлагающие решение таких проблем с помощью chroot: Пакеты для старых выпусков больше не доступны? 121 --- 871469- Как искать в списках пакетов старых выпусков Ubuntu? [дубликат] Я обычно ищу пакеты, используя apt-cache (например, поиск apt-cache 'flash player') или используя функцию поиска на https://packages.ubuntu.com. Теперь предположим, что я хочу выполнить поиск в списке пакетов ...

Я обычно ищу пакеты, используя apt-cache (например, apt-cache search 'flash player' ) или используя функцию поиска на https: // packages .ubuntu.com .

Теперь предположим, что я хочу выполнить поиск в списке пакетов старого выпуска Ubuntu, такого как Ubuntu 12.04 LTS Precise Pangolin. Как мне это сделать? apt-cache search ... ищет только пакеты, доступные для той версии Ubuntu, которую я использую. https://packages.ubuntu.com выполняет поиск только нескольких последних выпусков.

Полагаю, я мог бы загрузить список пакетов с http://archive.ubuntu.com/ubuntu / dists / precision / main / binary-amd64 / , но что мне делать со списком пакетов, чтобы иметь возможность искать его? Я предпочитаю использовать что-то похожее на apt-cache search ... , но я не хочу портить мои существующие пакеты только потому, что хочу выполнить поиск в старом списке пакетов.

1
задан 17 November 2020 в 07:16

1 ответ

Для онлайн-поиска я бы рекомендовал использовать сервис https://repology.org.

Если мы найдем xbattle

search for xbattle on repology.org

в качестве интересующего пакета

search results for xbattle on repology.org

, он покажет следующее:

xbattle @ repology.org

Последний раз этот пакет был доступен в версии 12.04 LTS. Если вы нажмете xbattle, вы будете перенаправлены на страницу проекта панели запуска.

0
ответ дан 17 November 2020 в 05:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: