Linux с двойной загрузкой с Windows 10

недавно я попытался установить xubuntu в режиме двойной загрузки с Windows 10, но мне это не удалось. youtube tutorials (не выбирал весь жесткий диск в разделе «Устройство для установки загрузчика»; я выбрал только раздел с xubuntu). После того, как я закончил установку, он загрузился только в Windows 10. Так что я снова провел небольшое исследование и наткнулся на тему на этом веб-сайте (попробуйте xubuntu с USB-порта) ... выполнил инструкции, вставил команды, и мне удалось установить восстановление загрузки, выбрать общие параметры восстановления (или что-то в этом роде), и я получил ошибку, поэтому я сдался и попробовал метод BIOS. К сожалению, на моем ноутбуке нет функции «выбрать файл uefi как доверенный ...», поэтому я разозлился и стер разделы с помощью диспетчера дисков в Windows. Но я действительно хочу установить linux в двойной загрузке .. поэтому я прошу вас, ребята, не могли бы вы объяснить мне, что я шо uld делаю, чтобы не заморочить загрузчик. Я думаю, что, возможно, мне следовало выбрать весь жесткий диск в разделе «Устройство для загрузчика» (я этого не делал, потому что следил за учебником на YouTube). Кроме того, мой жесткий диск использует раздел GPT. Как вы думаете, ребята?

1
задан 17 November 2020 в 22:05

2 ответа

"После того, как я закончил установку, он загрузится только в Windows 10" - возможно, это потому, что вы сначала не изменили свой BIOS для загрузки с Ubuntu. Вам необходимо выбрать раздел Ubuntu в качестве первого приоритета в BIOS материнской платы, чтобы вы могли получить доступ к загрузчику GRUB и выбрать ОС.

Поскольку вы только что стерли Windows, вы также можете отформатировать весь диск, чтобы вы могли можно начать с нуля. Это значительно упростит установку. Вот путь, который я рекомендую:

  • Во-первых, подготовьте загрузочный установочный носитель для Windows 10 и Ubuntu .

  • Затем загрузитесь с установочного носителя Ubuntu. Используйте параметр «Попробовать Ubuntu» , затем откройте приложение «Диски» .

  • В «Диски» выберите свой жесткий диск и выберите «Форматировать ... ". Выберите GPT в качестве схемы разделов.

  • Создайте на этом диске два новых раздела-заполнителя. Первый раздел должен иметь размер, необходимый для Windows. Второй раздел для Ubuntu должен занять оставшееся место. Файловая система не имеет значения, потому что мы делаем это, чтобы зарезервировать место, и вы в конечном итоге удалите их.

  • Вы уже можете продолжить и удалить первый раздел , который вы только что создали. На этом этапе у вас должно быть неразделенное на разделы свободное пространство в начале вашего диска и раздел-заполнитель, на котором в конечном итоге будет установлена ​​Ubuntu.

  • Сначала установите Windows 10. Перезагрузите компьютер с установочным носителем Windows 10 (режим UEFI) и выберите неразмеченное свободное пространство в качестве места назначения для Windows 10. Установщик Windows создаст дополнительные разделы, но это не должно повлиять на раздел «заполнитель».

  • Теперь, когда Windows 10 установлена, снова загрузитесь с установочного носителя Ubuntu (режим UEFI). «Попробуйте Ubuntu» еще раз и снова откройте «Диски» .

  • Удалите раздел «заполнитель» Ubuntu.

  • Теперь вы можете «Установить Ubuntu» с рабочего стола или также перезагрузите установочный носитель и выберите «Установить Ubuntu» вместо «Попробовать Ubuntu».

  • Если вы все сделали правильно, установщик Ubuntu предложит вам вариант «Установить Ubuntu вместе с Windows» . Выберите этот вариант и завершите установку.

  • После установки Ubuntu убедитесь, что для вашего BIOS установлен приоритет загрузки с раздела, в который вы только что установили Ubuntu . GRUB появится при загрузке, и вы сможете выбрать свою ОС при загрузке.

1
ответ дан 3 January 2021 в 22:49
  1. Первое, что нужно учесть, - это то, что Ubuntu нужно устанавливать так же, как и Windows 10. То есть, если Windows находится в режиме UEFI, а не в режиме BIOS, то же самое должно быть сделано с Ubuntu. Это означает, что вы должны подготовить установку в UEFI, если это необходимо. Если вы используете, например. Yumi подготовить USB-ключ, это нехорошо, потому что вам нужно использовать Yumi-UEFI: это специфично.
  2. Текущая BIOS (далее именуемая «UEFI») имеет ряд настроек безопасности, которые вам нужно ДЕактивировать, чтобы установить Ubuntu. Более общий признак: проверьте меню UEFI и отключите все встроенные антивирусные программы и параметры безопасности на уровне системы, поскольку они никоим образом не совместимы с двойной загрузкой Win / Linux. Затем перезагрузитесь. Для вашего собственного спокойствия вы можете управлять всеми операциями безопасности из sw как обычно.
  3. Освободите место на жестком диске, которое позже будет выделено для Ubuntu: дефрагментация, изменение размера раздела.
  4. Теперь вы можете установить Ubuntu live UEFI usb, который вы создали. В случае проблем, контрольный пункт 2: может быть, нужно еще что-то деактивировать.

Это был зеленый свет для меня.

0
ответ дан 3 January 2021 в 22:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: