Как найти файл /etc/apt/sources.conf

Мне интересно, как найти файл /etc/apt/sources.conf в терминале Ubuntu 16.04.4? Он должен содержать URL-адреса на archive.ubuntu.com.

0
задан 17 November 2020 в 20:58

2 ответа

. Это просто /etc/apt/sources.list . Часть файла просто относится к файлу, который он только что упоминает, а именно /etc/apt/sources.list

1
ответ дан 3 January 2021 в 22:48

Мой любимый способ сделать это - пройти по структуре каталогов. Чтобы перейти на уровень выше в каталоге, это ../ .

Вы хотите пройти весь путь до корня файловой системы, чтобы добраться до / etc. Итак, это два уровня каталогов - если вы начали в своем каталоге / home / user.

Итак, допустим, я хочу отредактировать файл, который вы, вероятно, хотели упомянуть - sources.list . Моя команда будет выглядеть так:

sudo nano ../../etc/apt/sources.list

sudo, конечно же, для повышения моих разрешений. «Нано» - это текстовый редактор, который можно использовать в терминале, и им легко научиться пользоваться. Далее следует путь к файлу.

Как вы видите в пути, я поднялся на два уровня, каждый с ../ . Это приводит меня к корню файловой системы (не путать с пользователем root), который просто / . Как только он попадает туда, он затем копается в каталогах и открывает файл, о котором идет речь.

Если по какой-то причине вы были в папке Downloads (в ​​вашем каталоге / home / user), то это было бы:

sudo nano ../../../etc/apt/sources.list

Это довольно просто, если вы знаете, где находитесь в структуре каталогов.

0
ответ дан 3 January 2021 в 22:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: