Есть ли возможность, что что-нибудь останется в оперативной памяти от непостоянного Xubuntu 20.04 live usb?

Итак, я недавно обнаружил, что независимо от того, torom или нет, Xubuntu 20.04 LTS (в отличие от 18.04) работает полностью (?) на таране. Если я отключу USB-накопитель, как только он загрузится, я смогу открыть все приложения, и все они будут работать нормально. Это без торама .

Итак, мне было интересно ... если я использую непостоянный Xubuntu 20.04 LTS, делает что-нибудь (например, что-нибудь вообще), временно или постоянно на оперативной памяти и быть там, когда я завершу сеанс (перезагрузите компьютер)? Возможно ли это технически? Или плунжер полностью стерт при следующей загрузке, и что-либо там физически невозможно?

-1
задан 18 November 2020 в 02:44

3 ответа

Торам используется так, что во время загрузки весь носитель копируется в ОЗУ и запускается оттуда, что позволяет удалить USB-носитель без сбоя системы. Пока ваш USB-носитель не является постоянным, никакие настройки не будут сохраняться, и каждая загрузка с USB будет похожа на новую.

RAM является энергозависимой памятью, что означает, что при отключении питания RAM, то есть системы сброса или выключения, все содержимое RAM очищается (стирается). Вот почему в режимах энергосбережения, таких как спящий режим, будет сохраняться низкий уровень энергопотребления компьютера, поэтому ОЗУ сохраняет загруженные в него программы, но они не работают, поскольку процессы останавливаются в спящем режиме. В режиме гибернации все содержимое ОЗУ будет скопировано на жесткий диск, а затем выключится. После перезагрузки после гибернации содержимое копируется обратно в ОЗУ, восстанавливая предыдущий сеанс.

1
ответ дан 3 January 2021 в 22:49

RAM с непостоянного USB и подкачки

Другой хороший вопрос.

Live (непостоянный) USB будет использовать любые разделы подкачки которые находятся на компьютере, в том числе на жестком диске.

Вы можете подтвердить это, набрав free или sudo swapon -s при загрузке с Live USB на компьютере с разделом подкачки (даже если раздел подкачки находится на другом USB).

Насколько я понимаю, содержимое подкачки можно прочитать с помощью правильных инструментов.

Если вы хотите скрыть то, что вы делали, возможно, лучше всего запустить sudo swapoff -a перед завершением работы.

0
ответ дан 3 January 2021 в 22:49

С чисто технической точки зрения ОЗУ теряет способность хранить данные при отключении питания.

Обратите внимание, что мы говорим ровно о двух вещах:

  • ОЗУ - что по определению является непостоянным
  • полным отключением питания

Отсюда мы должны упомянуть, что отключение питания и перезагрузка могут означать много разных вещей. Есть холодная и горячая перезагрузка, а также всевозможные состояния приостановки, сна и гибернации.

Если ваш временный Live PC не был полностью отключен от источника питания - в памяти МОЖЕТ БЫТЬ некоторые из них. Но для восстановления данных потребуется судебно-медицинская экспертиза. Многие вещи повлияют на то, что и сколько может быть спасено от неправильного или неполного отключения питания. Если кто-то просто перезагрузился (обычно это горячая перезагрузка), оперативная память НЕ потеряет питание. Но любая новая ОС сотрет хороший кусок старых данных, просто перезаписав его своими собственными данными.

Мне было бы интересно, почему вы задаете этот вопрос, но если мы говорим о «непостоянном» опыте с live CD, а затем восстановление данных из оперативной памяти третьим лицом после того, как вы перезагрузили компьютер и оставили свой CD / USB, крайне маловероятно, что какие-либо полезные данные будут восстановлены ... Если только мы не говорим о какой-то кибер-команде из фильмов. Но ТЕХНИЧЕСКИ ... части ваших данных все еще могут быть там, поскольку физическое (электрическое) состояние некоторых битов ОЗУ останется неизменным.

0
ответ дан 3 January 2021 в 22:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: