Помогите, пожалуйста, я застрял на gnu grub

Некоторое время назад я решил установить Ubuntu при двойной загрузке на моем компьютере с Windows 10. Все работало нормально, пока я не столкнулся с некоторыми ошибками в Ubuntu. Я думал, что сделал что-то неправильно во время установки, поэтому решил переустановить Ubuntu. Я решил стереть предыдущую установленную версию Ubuntu (Ubuntu 20.10) и заменить ее на 20.04.

Установка, казалось, работала нормально, пока я не столкнулся со странной ошибкой, в которой говорилось, что что-то вроде grub-install / dev / sda не удалось, это это фатальная ошибка. Я перезапустил компьютер и наткнулся на gnu grub. Я больше не могу получить доступ даже к Windows 10.Я погуглил кучу руководств, но, увы, ни одно из них не помогло.

Пожалуйста, помогите!

1
задан 18 November 2020 в 04:17

1 ответ

Похоже, вы пытались установить grub на /dev/sda, что неверно для систем UEFI. Вы должны были установить его на /dev/sda1, который, скорее всего, является вашим разделом EFI.

Вы по-прежнему должны быть в состоянии восстановиться без переустановки. Перейдите по следующей ссылке, чтобы получить некоторое представление о том, как это сделать.

https://www.linux.com/training-tutorials/how-rescue-non-booting-grub-2-linux/

Не зная точных деталей вашей установки, невозможно предоставить вам подробные инструкции.

Если вы не можете найти загрузочные образы Linux с помощью инструкций по приведенной выше ссылке, вы можете использовать установочный диск Windows10 для восстановления загрузчика. Если у вас нет установочного диска Windows, перейдите на сайт Microsoft, загрузите установочный образ Win10, запишите DVD. Загрузите DVD и выберите вариант восстановления.

0
ответ дан 25 November 2020 в 03:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: