Как я могу объединить два раздела в один?

Я использую Dell Inspiron 3543 (поставляется с жестким диском 1 ТБ) под управлением Ubuntu 20.04.1 LTS. Недавно я модернизировал свой ноутбук с помощью SSD на 240 ГБ и установил свой жесткий диск емкостью 1 ТБ, установленный на тележке.

Я удалил тележку и снова сделал новую установку на SSD, чтобы воспользоваться ею. После новой установки я вставил кэдди и удалил свою предыдущую ОС с жесткого диска. Я даже удалил раздел подкачки и сформировал раздел ОС с помощью Gparted (с использованием живого сеанса). enter image description here

enter image description here

enter image description here

Теперь у меня здесь 3 раздела (расширенный раздел и два раздела файловой системы). Я хочу объединить расширенный раздел и раздел размером 215 ГБ. Я попытался отформатировать и удалить эти два раздела, чтобы создать новый раздел со всем свободным пространством. Но Gparted не позволяет выполнять слияние таким способом (я предполагаю, что это потому, что один является расширенным разделом, а другой - разделом файловой системы)

Заранее спасибо !!

1
задан 19 November 2020 в 19:08

2 ответа

Проблема в том, как удалить логические разделы внутри расширенного раздела. Поскольку у вас установлен Ubuntu на SSD ( / dev / sda ), вы можете загрузиться с SSD и выполнить удаление всех разделов в / dev / sdb`. Нет необходимости загружаться с живого USB.

Шаг 1. Убедитесь, что разделы / dev / sdb5 и / dev / sdb3 не смонтированы.

Вы можете размонтировать разделы с помощью Gparted.

Шаг 2: Удалите сначала / dev / sdb5

Поскольку этот логический раздел находится внутри расширенного раздела, вы не можете ничего делать с расширенным разделом, / dev / sdb1 , если расширенный раздел не пуст. Поэтому сначала необходимо удалить / dev / sdb5 .

Используя Gparted, выберите логический раздел / dev / sdb5 , а затем удалите его. Нажмите кнопку Применить в верхней части Gparted, чтобы выполнить работу.

Шаг 3: Удалите / dev / sdb1 секунду

Теперь, когда логический раздел исчез , вы можете избавиться от расширенного раздела. В этой настройке он вам не нужен.

В Gparted выберите / dev / sdb1 расширенный раздел. Удалите этот раздел. Нажмите кнопку Применить в верхней части Gparted, чтобы выполнить работу.

Шаг 4: Удалите / dev / sdb3 третий

К настоящему моменту вы должны были получить повесить, как это сделать. Не забудьте Применить .

Шаг 5: Создайте новый основной раздел в пустом пространстве

Теперь у вас есть большое пустое пространство перед / dev / sdb4 . Используйте все это пространство для создания еще одного основного раздела.

Поскольку у вас больше нет Windows, отформатируйте этот новый основной раздел как ext4 .

При желании добавьте запись в файл / etc / fstab , чтобы раздел монтировался во время загрузки в выбранной вами точке монтирования.

Надеюсь, это поможет

1
ответ дан 3 January 2021 в 22:48

Расширенный раздел - это своего рода контейнер для других разделов. Следующая процедура должна работать, если я не ошибаюсь.

Удалите следующие разделы:

  • / dev / sdb5
  • / dev / sdb3

И затем увеличьте расширенный раздел и создайте новый внутри заполнения- вверх все пространство внутри расширенной перегородки.

GParted - идеальный инструмент для этого.

0
ответ дан 3 January 2021 в 22:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: