Загрузка Ubuntu 20.10 ненадежна - экранная вспышка

У меня есть Dell Inspiron 7779, двойная загрузка с Ubuntu 20.10 и Windows 10.

У меня была Ubuntu 20.04 перед обновлением до Groovy при его выпуске через месяц тому назад. Проблема закрадывалась в Focal, и после обновления она усугубилась.

Когда я загружаюсь в Ubuntu, появляется экран загрузки с логотипом Dell, затем мигает экран, но перед появлением экрана входа в систему экран гаснет. черный, затем темно-серый цвет - это действительно заметно только в темной комнате - черный, серый, черный, серый и т. д., пока не появится экран входа в систему. После ввода имени пользователя и пароля это повторяется примерно 20 секунд, пока не появится мой домашний экран. Иногда это дольше, до минуты, а иногда мне приходится перезагружать машину с помощью кнопки питания. Я заметил, что нажатие клавиши возврата иногда может ускорить процесс.

Когда я приостанавливаю работу машины, тот же процесс повторяется, но появляется только экран входа в систему. примерно каждый восьмой раз я пытаюсь вернуть его обратно, обычно мне приходится перезагружать.

Для сравнения, загрузка Windows и приостановка / восстановление системы работают каждый раз.

Вы можете помочь с этим?

0
задан 19 November 2020 в 00:13

2 ответа

Я решил эту проблему, переключившись на драйверы X.org и выбрав «Ubuntu on Wayland» на экране входа в систему. Экран не мигает при загрузке или входе в систему, да и сама машина работает тише!

0
ответ дан 3 January 2021 в 22:49

Я бы посоветовал добавить "nomodeset" в меню конфигурации grub. который предлагается на веб-сайте dell: (я бы рекомендовал метод 'partII')

https://www.dell.com/support/article/en-au/sln306327/manual-nomodeset-kernel-boot-line-option -for-linux-boot? lang = ru> ?

В качестве альтернативы, если вы не можете редактировать причину с помощью "мигания экрана"; загрузитесь с помощью "ubuntu live cd", затем отредактируйте ваш "/root/grub/grub.cfg" (что и делает "partI") вам нужно будет выполнить обновление в разделе "linux_gfx_mode", чтобы добавить "nomodeset" в соответствии с инструкцией "partI".

0
ответ дан 3 January 2021 в 22:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: