Использование автоматической установки сервера с Hyper-V и образом ISO

Я хочу полностью автоматизировать создание виртуальной машины в Windows Hyper-V, начиная с образа ISO сервера Ubuntu Server v20.04. Я могу создать сценарий PowerShell для определения и запуска виртуальной машины, и когда я открываю терминал, новый сервер запускает установщик и ждет, пока я выберу язык. Я хотел бы использовать новую функцию v20 «autoinstall config», чтобы ответить на запросы и завершить установку, но, поскольку я работаю в Windows, я не вижу, как использовать инструкции Autoinstall Quick Start .

] Поскольку Hyper-V не позволяет указывать команду «kvm», можно ли это вообще использовать? Нужно ли мне создавать собственный ISO-образ Ubuntu, содержащий конфигурационный файл, который я хочу использовать? Похоже, я столкнулся бы с аналогичными проблемами, пытаясь использовать старые файлы preseed debian-installer, но это то, что я должен учитывать?Любая помощь или направление приветствуются, спасибо.

0
задан 19 November 2020 в 00:55

1 ответ

Возможна ли загрузка по сети?

Я вижу два варианта. Я предполагаю, что вы не хотите создавать новый ISO каждый раз, когда что-то меняется в автоустановке.

Во-первых, нужно настроить загрузочную среду PXE. Это окупается в долгосрочной перспективе, если вы устанавливаете много. Чтобы начать с этого, вы можете проверить мое пошаговое руководство здесь: https://askubuntu.com/a/1292097/1080682

Второй — сделать ISO. Но только с базовыми пользовательскими данными (автоустановка), которые указывают установщику - загрузите новый (текущий) скрипт! Таким образом, вы где-то держите небольшой веб-сервер со сценариями, и когда вы хотите изменить сценарий, вам не нужно менять загрузочный ISO-носитель. Чтобы вы начали с этой идеей, вы можете проверить мой другой пост здесь: https://askubuntu.com/a/1292607/1080682

Оба руководства основаны на PXE, но второе можно использовать и в другом подходе.

Что касается создания собственного ISO, вам не нужно много делать. Просто создайте мультизагрузочный ISO, который содержит Ubuntu и какой-нибудь загрузчик, такой как syslinux (фактически вариант isolinux для носителя ISO), а затем в параметрах ядра просто введите то же самое, что вы вводите для PXE. Опять же, вы можете проверить мое руководство (первая ссылка), чтобы увидеть, как это делается с меню syslinux, поскольку syslinux/pxelinux/isolinux — это всего лишь варианты одного и того же семейства, поэтому они действуют и настраиваются одинаково, вы просто меняете местами двоичные файлы в соответствии с твои нужды.

Меня интересуют и другие ответы/варианты, может я что-то пропустил. Я тоже работаю с виртуальными машинами Hyper-V и Ubuntu, и я бы, конечно, приветствовал еще более простой способ. Но в моей текущей ситуации я просто использую PXE-сервер и запускаю с него новые установки.

ПРИМЕЧАНИЕ. Если в вашей среде уже есть SCCM и/или WDS, вы также можете загрузить Ubuntu с помощью PXE! Напишите мне комментарий, если хотите, и я дам вам руководство. Готово на 90%, просто не успел доделать и выложить куда-то (пока).

0
ответ дан 19 November 2020 в 00:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: