После обновления с bionic до Focal LTS многие ppa отключены

У меня вопрос понимания. После обновления до 20.04 LTS многие элементы в /etc/apt/sources.list.d были отключены.

Например, firefox. Тем не менее (к счастью) я получаю последние обновления firefox. Как это работает?

http://ppa.launchpad.net/ubuntu-mozilla-security/ppa/ubuntu bionic main
deb-src 

http://ppa.launchpad.net/ubuntu-mozilla-security/ppa/ubuntu bionic main
deb

http://ppa.launchpad.net/ubuntu-mozilla-security/ppa/ubuntu bionic main`
2
задан 19 November 2020 в 19:21

2 ответа

Да, PPA s, о которых вы упомянули выше, принадлежат Ubuntu 18.04 LTS (Bionic Beaver).

Когда вы обновились до Ubuntu 20.04 LTS (Focal Fossa), они были отключены, поскольку они больше не нужны система (если вы не хотите ее принудительно). В процессе обновления были добавлены новые PPA из Focal Fossa , которые содержат обновленный список программного обеспечения (в репозиториях).

Если вы действительно хотите использовать предыдущие, вы можете можно вручную включить их. Однако я не буду предлагать вам это делать, потому что это может вызвать конфликты между новой и старой версиями программного обеспечения, которое вы хотите использовать.

P.S. Если вы новичок , я настоятельно рекомендую вам не связываться с файлом sources.list , так как это может привести к нежелательным последствиям.

1
ответ дан 3 January 2021 в 22:48

Этот PPA предназначен только для тестирования . Фактически, описание PPA гласит:

Если вы не тестируете обновления, вам НЕ следует устанавливать пакеты из этого PPA.

Отключение PPA во время обновления релиза является нормальным . PPA НЕ являются поддерживаемыми репозиториями Ubuntu, и некоторые PPA могут вызывать конфликты версий с новым программным обеспечением. Обычная (человеческая) задача администратора после обновления выпуска - очистка PPA, чтобы увидеть, какие (если есть) все еще необходимы ... и доступны в новом выпуске. Ваша система НЕ БУДЕТ выполнять эти проверки за вас.

Конкретно о Firefox : Команда рабочего стола Ubuntu и команда безопасности Ubuntu регулярно отправляют обновления Firefox через защитный карман репозиториев Ubuntu, а не через PPA.

  • Использование -security pocket означает, что большинство пользователей автоматически получают обновленный браузер без запроса (и часто даже не замечая) через автоматические обновления.

  • Firefox - одно из очень немногих приложений, новые выпуски которого переносятся на более старые выпуски Ubuntu. Это исключение из обычной политики Ubuntu по соображениям безопасности. Все поддерживаемые выпуски Ubuntu получают новейший Firefox.

    Давайте посмотрим на Firefox 18.04. Вы можете видеть, что 18.04 поставляется с FF 59, но в обновленных системах 18.04 работает FF 83

     $ rmadison firefox |  grep bionic
    firefox |  59.0.2 + build1-0ubuntu1 |  бионический |  источник, amd64, arm64, armhf, i386, ppc64el
    firefox |  83.0 + build2-0ubuntu0.18.04.2 |  бионическая безопасность |  источник, amd64, arm64, armhf, i386, ppc64el, s390x
    firefox |  83.0 + build2-0ubuntu0.18.04.2 |  бионические обновления |  источник, amd64,arm64, armhf, i386, ppc64el, s390x
     
3
ответ дан 3 January 2021 в 22:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: