Файл в /etc/apt/sources.list.d не отображается в политике apt, могу ли я его удалить?

В моем /etc/apt/sources.list.d есть пара файлов, не перечисленных в политике apt . В частности, я на 20.04, и названия включают диско и eoan .

Означает ли это, что они не используются? Если да, могу ли я просто удалить эти файлы, поскольку их имена указывают на то, что они не обновлены в моей системе?

0
задан 20 November 2020 в 00:08

1 ответ

Если он не отображается в политике apt, его можно удалить.

/etc/apt/sources.list.d должен содержать только файлы, а не каталоги. Если есть каталоги, вы можете удалить их без вреда, так как они игнорируются apt.

Имена файлов в /etc/apt/sources.list.d должны заканчиваться на .list или .sources, содержать только буквы, цифры, -, _ и . . Подробнее см. страницу руководства sources.list.

Любой файл с недопустимым именем можно безопасно удалить, так как apt игнорирует этот файл.

Вы должны принять решение об удалении или сохранении файла на основе его содержимого, а не его имени; при условии, что имя является допустимым именем, конечно.

Если в списке источников есть ссылки на дискотеку, eon или другой репозиторий версий, будет использован источник.

При нормальных обстоятельствах, если источником является ссылка на старый репозиторий Ubuntu, apt не будет загружать программное обеспечение из этого источника, поскольку найдет более новые версии в фокальном репозитории. Поэтому обычно безвредно удалять эти файлы.

Некоторые поставщики могут упаковать свой продукт только для одной версии Ubuntu, но известно, что программное обеспечение работает со всеми версиями Ubuntu. В этом случае не следует удалять файл.

1
ответ дан 19 November 2020 в 20:50

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: