Изменить поведение только суперключа

Я хочу знать, есть ли способ использовать одну супер (выигрышную) клавишу в качестве ярлыка без изменения ее функции в качестве модификатора.

] В Ubuntu по умолчанию нажатие, а затем отпускание супер-клавиши без нажатия других клавиш вызовет обзор активности. Но я хочу, чтобы он вызывал написанный мной сценарий оболочки. И когда одновременно нажимаются супер-клавиша и другая клавиша, я хочу, чтобы она работала как раньше.

Я знаю, как отключить супер-клавишу от вызова обзора активности в dconf-editor , но я не знаю, как чтобы переназначить его.

0
задан 20 November 2020 в 13:09

1 ответ

Вы действительно можете использовать нажатие и отпускание Super для собственного использования с помощью такой утилиты, как xcape (присутствует в репозиториях Ubuntu по умолчанию) или ksuperkey.

Сначала вам нужно отключить назначение по умолчанию Super в Gnome Shell:

gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings panel-main-menu []

Затем вы можете использовать xcape для перенаправления нажатия и отпускания Super в одиночку на обычную комбинацию клавиш быстрого доступа, в частности на обычную комбинацию клавиш, которую вы используете для запуска сценария.

Например, предположим, что мы хотим, чтобы Super отображал обзор приложения.Это действие уже привязано к Super+a, поэтому для этого мы автоматически запускаем следующую команду при входе в систему:

xcape -e "Super_L=Super_L|a"  #Load 

Для вашего пользовательского сценария сначала назначьте ему обычный ярлык, используя "Настройки - Сочетания клавиш" и замените Super_L|a этой клавишей быстрого доступа.

Чтобы отменить, отключите команду автозапуска и сбросьте ключ dconf по умолчанию с помощью команды gsettings reset org.gnome.desktop.wm.keybindings panel-main-menu.

1
ответ дан 20 November 2020 в 10:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: