sddm блокирует экран с экранной клавиатурой в Ubuntu 20.04

Я недавно установил KDE 5 ( kde-Plasma-desktop ) на Ubuntu 20.04, и как часть установки, он попросил меня переключить диспетчер экрана входа в систему на sddm .

Когда sddm запускается (либо при загрузке, либо после выхода из системы), он блокирует экран большой экранной клавиатурой (остальная часть экрана черная), и я не могу избавиться от клавиатуры, не щелкнув мышью кнопку «скрыть клавиатуру», после чего появится экран входа в sddm. Хотя я понимаю, что для этого могут быть причины доступности, я не вижу возможности переключить это выключено (я единственный пользователь этого компьютера), поэтому это довольно раздражает.

Есть ли способ предотвратить появление этой экранной клавиатуры без запроса, или, в качестве альтернативы, KDE действительно будет нормально работать с gdm3 как диспетчер экрана входа в систему (или другой диспетчер, например lightdm) вместо этого?

0
задан 20 November 2020 в 16:29

1 ответ

У меня была похожая проблема, и я только что нашел решение.

Прежде всего, не пытайтесь использовать другой менеджер дисплеев с Plasma. До недавнего времени я использовал другой, и моя система (сервер Ubuntu 20.04) зависала при загрузке. Мне пришлось усыпить его, а затем разбудить, чтобы получить экран входа в систему. Я переключился на sddm и сразу же решил эту проблему (также устранив ошибку с уведомлениями в графическом интерфейсе Plasma), только чтобы столкнуться с раздражающей экранной клавиатурой.

В Интернете везде говорилось, что файл конфигурации sddm.conf должен быть в /etc/. Они сказали, что вы должны найти строку, начинающуюся с «InputMethod=», и убедиться, что после знака равенства ничего не было. В моей системе такого файла не было. Я где-то видел, что это может сработать, если я добавлю файл. В командной строке я набрал «sudo nano /etc/sddm.conf», и он открыл новый файл. Я просто набрал «InputMethod=» в первой строке (ничего другого) и сохранил файл. Проблема решена, больше нет экранной клавиатуры при входе в систему. Из того, что я прочитал, я думаю, что знаю, что происходит, но я действительно не уверен (я невежественный нуб). Я просто знаю, что это сработало для меня

5
ответ дан 3 December 2020 в 08:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: