Сочетание клавиш CTRL + ALT + F7

Кто-нибудь может объяснить, что делает эта комбинация? Я по ошибке нажал на нее на Ubuntu 20.10, и мне показали экран с тем же выводом fsck («чистый» и количество блоков). .. теперь я беспокоюсь, что он действительно запустил fsck на смонтированном разделе ... может кто-нибудь объяснить мне, что делает этот ярлык?

0
задан 20 November 2020 в 19:03

1 ответ

Чтобы понять, что вы, вероятно, видели, нам нужно пройти небольшой ускоренный курс компьютерной истории.

Сегодня у вас, вероятно, есть собственный компьютер, часто их несколько. У вас может быть настольный компьютер и/или ноутбук, и/или смартфон, и/или смарт-часы, и так далее. Но каких-то пятьдесят-шестьдесят лет назад это было не так. Было несколько центральных компьютеров, которыми одновременно пользовались несколько (часто много) пользователей.

Эти люди сидели перед терминалами. В этом смысле терминал — это, по сути, клавиатура и монитор, которые не обладают (большой) собственной вычислительной мощностью. Клавиатура принимает нажатия клавиш пользователя и отправляет их на центральный компьютер. Этот центральный компьютер выполняет все необходимые вычисления и отправляет результирующий вывод обратно на терминал и его монитор. Центральный компьютер мог находиться в другой комнате, в другом здании, даже в другом городе. И десятки или сотни пользователей будут использовать один и тот же центральный компьютер одновременно.

Таким образом, операционная система для такого центрального компьютера должна была иметь возможность обрабатывать ввод и вывод для нескольких или многих терминалов одновременно. В семействе операционных систем, восходящих к Unix, это делалось путем запуска нескольких экземпляров программы под названием tty. tty означает «телетайп». Да, этот базовый принцип настолько стар, что вывод не показывался на мониторе, а отправлялся на телетайп.

Ubuntu и Linux в целом — это то, что называют «Unix-подобной» операционной системой, потому что многие из основных концепций восходят к тому, как все делалось в Unix. Одним из них является возможность одновременной работы с несколькими терминалами. Это больше не делается оригинальным tty, а подобными программами, такими как getty или agetty.

Возможно, у вас нет нескольких наборов клавиатуры и монитора, стоящих рядом. Но ваш компьютер по-прежнему может работать с несколькими терминалами как с так называемым виртуальным tty. Как правило, в системе Linux настроено семь виртуальных tty, плюс один для графического пользовательского интерфейса (все эти окна, указатели мыши, значки и тому подобное).

Нажав CTRL + ALT + F7, вы переключились, как вы уже, наверное, догадались, на седьмой из этих виртуальных tty, или tty7. Если бы вы нажали CTRL + ALT + F3, вы бы переключились на tty3 и так далее.

Итак, теперь мы знаем, что вы видели, но почему что-то о fsck было написано на tty7? При загрузке компьютера одним из рутинных шагов является короткая проверка всех файловых систем. И результат этой проверки, что-то вроде

/dev/sda1: clean, 552599/6111232 files, 7119295/24414464 blocks

, записывается на tty, используемый в процессе загрузки. В вашем случае это, вероятно, tty7.Итак, то, что вы видели, это обычное сообщение от процесса загрузки, которое вы обычно не видите за графическими менеджерами загрузки и другими современными вещами ;)

4
ответ дан 20 November 2020 в 16:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: