Что делает Ubuntu, когда вся оперативная память исчерпана, а подкачки нет?

Предположим, я отключил своп, и вся оперативная память была израсходована. Что будет?

Станет ли машина зависать? Будет ли Ubuntu (или ядро ​​Linux) разумно закрывать программы, потребляющие слишком много памяти?

Справочная информация: У меня есть старый рабочий стол с 3 ГБ ОЗУ, который без проблем работает с Xubuntu 20.04. Когда я открываю одновременно много вкладок в Firefox и несколько больших файлов PDF, используется около 2,4–2,5 ГБ ОЗУ и около 700–800 МБ пространства подкачки. Однако интерфейс рабочего стола становится несколько медленным и иногда перестает отвечать при загрузке RAM -> swap.

Он снова становится отзывчивым, когда я закрываю некоторые из этих программ и запускаю команду sudo swapoff -a && sudo swapon - a , так что содержимое подкачки загружается обратно в ОЗУ.

Я обнаружил, что система не становится медленной, когда отключается подкачка перед открытием таких программ (я был осторожен, чтобы не использовать все RAM).

Я хочу знать, может ли возникнуть серьезная проблема, если я отключу своп навсегда и вся оперативная память будет израсходована. Конечно, я бы постарался, чтобы этого не произошло. Однако я бы предпочел использовать более быструю систему (при этом стараясь не открывать слишком много программ одновременно), а не использовать более медленную систему с большей эффективной памятью (физическая RAM + своп).

8
задан 21 November 2020 в 06:57

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: