Правильный этикет SSH сервера Ubuntu

Я использую сервер ubuntu 20.04 на Raspberry Pi 4 в качестве веб-сервера и, в конечном итоге, Mail- Сервер. Пользователь по умолчанию называется ubuntu, и мне было интересно, является ли это учетной записью, в которой я должен использовать SSH, или мне следует переименовать ее, удалить или создать нового пользователя с тем именем, которое я хочу. Есть ли какие-либо проблемы безопасности, связанные с активным использованием пользователя ubuntu для удаленного доступа? Кроме того, если я настрою адрес электронной почты, используя этот сервер как (скрытый), и мой пользователь SSH будет называться johndoe, это вызовет какие-либо проблемы, поскольку мне придется входить в систему для SSH, используя «ssh (скрытый). Спасибо! :)

0
задан 23 November 2020 в 01:13

1 ответ

Учетные записи пользователей: У вас есть учетная запись «ubuntu» просто потому, что учетная запись root заблокирована. Вам понадобится некоторая учетная запись, чтобы иметь возможность войти в систему в первый раз. В учетной записи «ubuntu» нет ничего особенного — она такая же, как и любая другая учетная запись администратора. Вы можете использовать его или другую созданную вами учетную запись по своему усмотрению.

  • Создать нового пользователя-администратора для замены «ubuntu» очень просто.
  • Совет: если вы решили использовать учетную запись Ubuntu, ИЗМЕНИТЕ ПАРОЛЬ. Не делайте злоумышленника счастливым, сохраняя пароль по умолчанию.

SSH: Обычно мы советуем ВСЕГДА использовать аутентификацию на основе ключей для соединений SSH через Интернет. Никогда паролей. Автоматические атаки на защищенные паролем ssh-серверы слишком просты.

2
ответ дан 22 November 2020 в 22:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: