Уменьшить время загрузки на запрос дешифрования диска?

Недавно я установил Ubuntu 20.04 на свой ноутбук, только с одной ОС, с полным шифрованием диска с использованием стандартной конфигурации. При загрузке требуется 18-19 секунд с момента нажатия кнопки питания, чтобы перейти к подсказке с парольной фразой для дешифрования диска; после того, как я ввожу кодовую фразу, он довольно быстро загружается в графический интерфейс. Как мне сократить время, необходимое для получения запроса с парольной фразой?

Существует множество потоков времени загрузки, но все они, похоже, сосредоточены на одном из двух сценариев, которые в данном случае неприменимы: (1) сокращение времени GRUB в среде с несколькими ОС или (2) сокращение времени за счет удаления SNAP, настройки параметров пользовательского пространства и т. д.

Примерное время:

  1. 0 секунд: нажмите кнопку питания
  2. 0- 1 сек: черный экран
  3. 1-5 сек: заставка производителя с подсказкой BIOS
  4. 5 сек: звуковой сигнал GRUB
  5. 5-19 сек: черный экран
  6. 19-21 сек: заставка производителя
  7. 21 sec: Запрос на расшифровку диска

Моя конфигурация grub следующая:

GRUB_DEFAULT=0
GRUB_TIMEOUT_STYLE=hidden
GRUB_TIMEOUT=0
GRUB_DISTRIBUTOR=`lsb_release -i -s 2> /dev/null || echo Debian`
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"
GRUB_CMDLINE_LINUX=""

Заранее спасибо.

0
задан 28 November 2020 в 20:16

1 ответ

Задержка в пункте 5 выше включает GRUB_TIMEOUT, равное 10 секундам, несмотря на то, что для GRUB_TIMEOUT установлено значение 0 в файле /etc/default/grub. Это поведение описано здесь и в ряде других тем. Проблема была устранена для меня путем установки GRUB_TIMEOUT на 1 в /etc/default/grub, а затем запуска sudo update-grub. Это уменьшает задержку от запуска GRUB до запроса расшифровки диска с ~ 16 до ~ 7 секунд.

Дальнейшее сокращение времени загрузки, вероятно, потребует изменения настроек BIOS, загрузки модулей ядра и т. д. Но пока я доволен.

0
ответ дан 28 November 2020 в 17:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: