как остановить обновления программного обеспечения [дубликат]

Мне очень нравится, что в новом Ubuntu 20.04LTS репозитории всегда обновляются до последней версии. Когда приходит новая версия программного обеспечения, мне не нужно делать это вручную.

Но иногда это проблематично, потому что иногда, пока я не закончу работу над проектом, я не хочу обновлять версию программного обеспечения. Как я могу остановить автоматическое обновление для определенного приложения или хотя бы понизить его до предыдущей версии после обновления?

0
задан 28 November 2020 в 06:31

1 ответ

Вы избежите многих проблем, если позволите встроенным инструментам вашей системы Ubuntu поддерживать ее в актуальном состоянии.

В таких случаях, как ваш, когда это просто невозможно, рекомендуется хранить пользовательскую среду/среду проекта в виртуальной машине или контейнере. Таким образом, ваши настройки не вызовут конфликтов и других проблем в вашей базовой системе.

Чтобы остановить обычные обновления:

  • Отключите автоматические обновления в /etc/apt/apt.conf.d/20auto-upgrades. Внимание: Ваша система больше не будет получать исправления безопасности.
  • Чтобы оставить несколько пакетов неизменными в течение ограниченного времени, вы можете apt-mark удерживать . Со временем ваша система может отличаться от стандартной Ubuntu, поэтому старайтесь, чтобы эта разница была небольшой.
  • [Необязательно] Отключите Software Updater, удалив update-manager. Внимание: Это также приведет к удалению нескольких метапакетов рабочего стола. При некоторых условиях это может привести к случайному автоматическому удалению всего стека вашего рабочего стола.

Понижение версии иногда возможно с помощью apt (укажите нужную версию), но не рекомендуется. В системе на основе Debian одновременно может быть установлена ​​только одна версия пакета, поэтому, если вы попытаетесь понизить версию пакета, от которого также зависят другие части вашей системы, вы можете получить неожиданные или болезненные результаты. Кроме того, архивы Debian обычно имеют только одну версию (последнюю), поэтому вам нужно будет найти более старую версию самостоятельно.

3
ответ дан 28 November 2020 в 04:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: