Переназначение Caps-Lock перестает работать

У меня есть клавиша caps-lock, переназначенная для управления, которая обычно работает нормально, но после некоторого времени безотказной работы и один / несколько циклов приостановки / пробуждения * это отображение прерывается, и caps-lock возвращается к поведению по умолчанию, то есть к включению светодиода и использованию заглавных букв в том, что я набираю. (Несмотря на то, что пользовательский интерфейс Tweaks по-прежнему показывает, что он сопоставлен с Ctrl - см. Рисунок ниже.)

Tweaks UI

Вопросы:

  • Это известная проблема (возможно, с известным исправлением)? (Не удалось найти ничего подходящего с помощью быстрого поиска.)
  • Есть ли способ отладить проблему, желательно из командной строки?

* Примечание: я не уверен, что причиной является цикл приостановки / пробуждения. проблема, но я не могу связать его ни с чем другим ...

Примечание 2: удаление и чтение отображения (или перезагрузка) решает проблему, но было бы неплохо найти более постоянное решение.

8
задан 26 October 2020 в 10:26

3 ответа

В качестве обходного пути, когда отображение прерывается, перезапустите оболочку gnome с помощью:

  • Alt + F2
  • type r
  • нажмите Enter

, чтобы он работал снова, пока снова не сломался.

7
ответ дан 4 January 2021 в 08:18

Это ошибка № 1899206 . Существует этот PPA с предполагаемым исправлением, и если вы хотите исправить его для себя до того, как ошибка будет исправлена ​​официально в 20.04, вы можете установить пакеты mutter из PPA и перезагрузиться.

4
ответ дан 4 January 2021 в 08:18

Поскольку я продолжал сталкиваться с тем же поведением, я тоже пытался найти способы, которыми можно было бы исправить эту проблему вручную. Я нашел решения, одно из которых я включил в сценарий, который можно: 1) вызывать при входе в систему через .profile; и 2) вызывается с tty; который выполнит работу и исправит проблему в любое время:

 /home/odoncaoa 2021-07-03 17:59
 odoncaoa@tufFX705du[2]$ cat .uxSwapCapsLock-and-Ctrl
 #!/bin/bash
 xmodmap -e "remove Lock = Caps_Lock"
 xmodmap -e "remove Control = Control_L"
 xmodmap -e "keysym Control_L = Caps_Lock"
 xmodmap -e "keysym Caps_Lock = Control_L"
 xmodmap -e "add Lock = Caps_Lock"
 xmodmap -e "add Control = Control_L"
 #End script

О да, и для того, чтобы выполнить эту работу, необходимо выполнить переназначения с помощью cmdLn use: '. Например, $ HOME / .uxSwapCapsLock-and-Ctrl '.

0
ответ дан 28 July 2021 в 12:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: