Steam открывает Civ V в окне, а не в полноэкранном режиме (Ubuntu 20.10)

У меня уже много лет установлен Steam на Ubuntu, и все для того, чтобы играть в одну игру: Civilization V. До недавнего времени у меня не было проблем с ним.

Обычно при запуске игры она запускается в полноэкранном режиме. Режим. Недавно запустил и в окошке открылось. Окно выглядит немного странным - программа кажется работающей в полноэкранном режиме, но с окном впереди, которое позволяет мне видеть только часть экрана (например, отрицательную маску). Когда я щелкаю правой кнопкой мыши по строке заголовка, появляется всплывающее меню, которое дает мне возможность свернуть или закрыть окно, но параметр максимизации затемнен, как будто окно уже развернуто.

Эта проблема, похоже, возникла, когда Я обновился с 20.04 до 20.10, но прошло некоторое время с тех пор, как я играл, поэтому я не могу сказать наверняка.Это было также вскоре после того, как я впервые подключил внешний монитор (я запускаю его на ноутбуке), хотя я получаю тот же результат независимо от того, запускаю ли я Civ V с внешним монитором или без него.

Что я сделали, чтобы попытаться исправить это:

  • Используйте параметры запуска -full или -fullscreen - без эффекта.
  • Переустановить Steam - без эффекта.
  • Переустановить Civ V - без эффекта.
  • Переустановите gnome-shell - без эффекта.

Я также проверил все конфигурационные файлы Steam и Civ V, которые я смог найти, чтобы увидеть, есть ли там какие-либо варианты, но безуспешно.

Поскольку в окне отображается только часть экрана, в игру теперь нельзя играть. Мы будем очень благодарны за любые идеи о том, как это исправить.

0
задан 19 December 2020 в 20:17

2 ответа

Решение, предложенное @ sigi714, не полностью у меня работало, но оно продвинуло меня достаточно далеко, чтобы закончить решение, которое сработало. В конечном итоге мой /home/USER/.local/share/Aspyr вообще не содержал никаких файлов JSON, поэтому я просто внес предложенные изменения в FSResID , WindowResX ] и WindowResY в GraphicsSettingsDX9.ini - значения X и Y были установлены довольно низко, и я изменил их, чтобы они соответствовали моему собственному разрешению экрана 1920x1080.

Запуск Civ V с этими изменениями он по-прежнему запускался, как описано выше - казалось, в полноэкранном режиме, но с окном, действующим как своего рода маска, поэтому я мог видеть только часть игры. Размер окна не соответствовал новым настройкам разрешения, но он был больше и достаточно большим, чтобы я мог действительно войти в настройки игры и увидеть их. Несмотря на то, что в GraphicsSettingsDX9 установлено разрешение 1920x1080.ini , внутри игры он был показан как 1400x900. Я изменил его на 1920х1080, убедился, что полноэкранный режим установлен, сохранил изменения и вышел из игры. После перезапуска он работал в полноэкранном режиме, как и раньше.

Проверяя настройки GraphicsSettingsDX9.ini , я вижу, что теперь у меня есть:

FSResID = 14
WindowResX = 1920
WindowResY = 1080

У меня также есть com.aspyr .civ5xp.json в моей папке Aspyr с DisplayFullScreen , установленным на true .

Немного лучше знаю, что искать сейчас, благодаря @ sigi714, я нашел несколько мест (например, Gentoo Wiki ), которые указывают, что правильное значение FSResID зависит от системы, что объясняет, почему игра выбрала другое значение для мне, чем для @ sigi714.

1
ответ дан 3 January 2021 в 22:46

Полное изменение этого решения на более грязное:

  1. Перейдите на /home/USER/.local/share/Aspyr
  2. Убедитесь, что com.aspyr. civ5xp.json содержит:
    «DisplayFullScreen»: true
  3. Перейти в подпапку «Sid Meier's Civilization 5»
  4. Изменить GraphicsSettingsDX9.ini для:
FSResID = 6
WindowResX = 1920
WindowResY = 1080
2
ответ дан 3 January 2021 в 22:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: