Есть ли способ запустить автоматический пакет Команда, которая запускает Ubuntu при запуске?

  1. Мне нужно просмотреть серийные номера дисков, гигабайты и т. Д., А также информацию об аппаратном обеспечении компьютера (оперативная память процессора и т. Д.), Например системный профиль.

  2. Мне также нужно автоматически стереть жесткий диск (не требуется раздел), когда закончите.

Я работаю с ноутбуками и получаю их от 100 до 200 за раз, но стирание одного за другим занимает слишком много времени. Я хочу просто подключить USB, загрузиться в Ubuntu, тогда он предоставит мне информацию и затем попросите стереть жесткий диск.

0
задан 28 December 2020 в 09:00

1 ответ

Все это можно сделать из BIOS системы без необходимости входа в операционную систему, которую она содержит.

Я хочу просто подключить USB-накопитель, загрузиться в Ubuntu, после чего он выдаст мне информацию, а затем попросит очистить жесткий диск.

Также возможно. Создайте сеанс в реальном времени (с постоянным хранилищем, если вы хотите создать сценарий с командами), и вы можете использовать пару команд, чтобы получить все, что хотите.

Эти 3 покажут много информации...

sudo dmidecode --type bios
sudo dmidecode --type system
sudo dmidecode --type memory

Вы также можете использовать >> /dir/persistent/storage/info.txt после каждой из команд, чтобы сохранить информацию в реальном времени. сессия.

Форматирование диска — это тоже команда.Взгляните на https://askubuntu.com/a/517365/15811 для нескольких методов. Один из них будет...

mkfs -t ext4 /dev/sdb1 

Это пример; вам нужно изменить /dev/sdb1 на устройство, которое содержит несмонтированные разделы. Скорее всего, он будет находиться в /media/ с уникальным идентификатором (UUID), который меняется для каждой системы, поэтому поместить его в сценарий будет сложно (но возможно).

Вы действительно не хотите, чтобы раздел форматировался автоматически при загрузке.

0
ответ дан 25 December 2020 в 02:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: