Dell G5 5587 с двойной загрузкой

У меня два жестких диска (NVMe и SATA) на моем ноутбуке, и у меня на моем компьютере установлена ​​Ubuntu 16.04 поставщиком (на диске NVME, GPT , / dev / nvme0n1) и пустой диск SATA ( MBR , / dev / sda), и я хочу установить на него Windows 10, чтобы иметь двойную загрузку.

Я делал это много раз раньше, но у меня возникли некоторые проблемы на этом ноутбуке.

Сначала я конвертировал / dev / sda из MBR в GPT с использованием gdisk ( Windows 10 вообще не устанавливается в MBR ), затем установите на него Windows 10, но что угодно Я делаю (, даже если я вообще ничего не устанавливаю ), ни одна система не загружается вообще, только преобразование / dev / sda обратно в MBR помогает снова загрузить Ubuntu.

Не могли бы вы предложить мне процедуру установки Windows 10 для двойной загрузки на этом компьютере?

0
задан 27 December 2020 в 14:28

1 ответ

Подозреваю, что ваш загрузчик живет в /dev/sda. Когда вы меняете таблицу разделов, она «запутывается» и больше не загружается. Я бы посоветовал:

  1. Первое и главное: прикрыть свои базы! Убедитесь, что у вас есть полные резервные копии ваших данных, доступные в другой системе.
  2. Убедитесь, что у вас есть загрузочная флешка с образом Ubuntu.
  3. Преобразуйте /dev/sda в GPT и установите Windows 10.
  4. Загрузитесь с USB-накопителя и запустите восстановление загрузки , как описано здесь. Восстановление загрузки автоматически обнаружит установленные операционные системы и переустановит загрузчик.

Опять же, убедитесь, что у вас есть резервная копия всех важных данных. (И поскольку у вас будет под рукой USB-накопитель с последней версией Ubuntu, возможно, стоит подумать об обновлении Ubuntu до версии 20.04. Срок службы версии 16.04 завершится весной 2021 года.)

1
ответ дан 27 December 2020 в 12:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: