Ubuntu MATE 20.04.1 не видит жесткий диск моего ноутбука HP модели 14-fq0050nr

Я купил ноутбук HP, модель 14-fq0050nr. К сожалению, я не стал внимательно проверять перед покупкой - на ноутбуке была предустановлена ​​Windows 10 S, которая является непривлекательной. Я подумал, пора попробовать загрузить Linux на ноутбук. У меня приличное (программистское) рабочее знание Linux - я не гуру Linux.

Я выбрал Ubuntu MATE и загрузил образ .iso (ubuntu-mate-20.04.1-desktop-amd64.iso) на 4 ГБ USB-накопитель с использованием Rufus 3.12.1710. Все прошло хорошо; Я мог (и могу) загрузиться с этого USB-накопителя. Мне действительно нравится Ubuntu MATE - он работает и выглядит нормально.

К сожалению, он не распознает HDD (или FDD, или SSD, или что-то еще, что HP поставила в мой ноутбук). Когда я пытаюсь установить Ubuntu MATE на жесткий диск, я не могу - единственное распознаваемое (запоминающее) устройство - это сам флэш-накопитель.

Я потратил несколько часов на то, чтобы заново узнать, что для меня является Linux esoterica, что я вроде как наполовину запомните, такие как df, fdisk -l и lsblk, а также некоторые новые вещи, такие как GParted и Disks. Все очень красиво, но все они явно имеют дело с одной и той же «кирпичной стеной» - они просто не видят драйв. Как будто его там даже нет.

Я также познакомился с дисковой частью инструмента Windows 10 и смог делать забавные вещи, такие как сжимать раздел, создавать новый раздел, форматировать его и т.д. хорошо.

Еще одна вещь, которую я сделал по пути, - стерла весь жесткий диск (с помощью diskpart), а затем воссоздала его, используя устройство восстановления, которое я подготовил перед тем, как начать все это.

Я прочитал много советов; большинство просто предполагают, что Linux / Ubuntu найдет диск и что стандартные инструменты, перечисленные выше, будут работать. Это не так, и они этого не делают. Другие предложения включают отключение режима загрузки UEFI и вместо этого использование / указание устаревшей и / или поддержки загрузки CSM. Я прошел через меню запуска при включении питания, включая проверку всех настроек BIOS - на моем компьютере такой опции нет. Есть и другие, более эзотерические предложения - слишком далеко для меня, чтобы пытаться, и слишком маловероятно, что они действительно сработают.

На этой машине есть два порта USB, и я могу, если придется, использовать один порт для ОС на карте памяти, а другой порт для подключения внешнего жесткого диска. Но когда я собираюсь выключить компьютер, мне нужно извлечь карту памяти USB, что не было бы хорошим решением в долгосрочной перспективе.

После нескольких часов исследований я наткнулся на эту ссылку:

https: / /www.linux.org/threads/installing-ubuntu-%E2%80%93-hard-drive-not-detected.31340/

, в котором рассказывается история одного человека о том, что «существовал своего рода гибрид SSD / HDD. Диск установлен на заводе. Я заменил его на обычный жесткий диск WD, и он без проблем установил 32-разрядную версию Mint. На данный момент этот ноутбук не распознает обычный твердотельный накопитель, и нет доступных обновлений BIOS »

Другие рассказывают похожие истории об определенных устройствах памяти, которые, по-видимому, просто не поддерживаются Linux.

Это совершенно новый и недорогой ноутбук. Я определенно не хочу открывать его, чтобы возиться с попытками установить другой жесткий / фиксированный диск. Устройство (жесткий диск, SDD или что-то еще) отлично работает с Windows, так что это не проблема с оборудованием или кабелями.

Я надеюсь, что кто-то может знать о драйверах, моде какого-либо типа или Таким образом, я могу взломать настройки BIOS, чтобы я мог использовать жесткий диск своего компьютера при использовании Linux. И это мой вопрос, или просьба, или мольба.

С Новым годом всех, кто дочитал до этого места.

4
задан 28 December 2020 в 09:13

1 ответ

В вашем HP для хранения данных используется карта eMMC, которую очень сложно заменить ОС. Тем не менее, это не невозможно. Вам нужно будет сделать что-то вроде этого:

В настройках BIOS для компьютера...

  1. Убедитесь, что система использует режим загрузки UEFI
  2. Включите «Firmware TPM» перед установкой
  3. Отключить «Безопасную загрузку»
  4. Отключить «Устаревшее дополнительное ПЗУ»

Теперь можно установить ОС.

Надеюсь, это поможет.

5
ответ дан 28 December 2020 в 06:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: