Объединить нераспределенный раздел с разделом ubuntu

Этот вопрос задавали несколько раз, но я пробовал это уже три часа и не смог найти способ, который подходит для меня. .

У меня на диске 68 ГБ нераспределенного пространства, и я хочу объединить его с моим разделом Ubuntu (/ dev / nvme0n1p7). У меня двойная загрузка Ubuntu 20.04 / Windows 10. В Gparted это выглядит так:

https://i.stack.imgur.com/7bmal.png

Однако возможность изменения размера раздела неактивна. в Gparted. Я несколько раз читал, что мне пришлось загрузить «живую версию» Ubuntu и открыть там Gparted. Но у меня нет компакт-диска или USB-накопителя и т. Д., Которые мы все время рекомендовали. Я также не хочу удалять разделы и тому подобное.

Есть ли простой способ сделать это в Ubuntu или Windows?

0
задан 28 December 2020 в 22:49

2 ответа

GParted можно использовать без USB-накопителя или компакт-диска. У меня это работает на нескольких системах. Что вы делаете, так это помещаете GParted iso в свой раздел esp/EFI и добавляете пользовательскую запись в grub. Вам нужно достаточно свободного места для iso, который составляет около 400 МБ, насколько я помню.

Подробности здесь:

https://gparted.org/livehd.php#live-hd-grub

Я следовал инструкциям в части ПРИМЕЧАНИЕ раздела grub 2.x.

0
ответ дан 29 December 2020 в 09:33

Вам нужно переместить 1p4 так, чтобы два раздела, которые вы хотите объединить, располагались один за другим. Затем вы сможете изменить размер 1p7, чтобы расширить его и занять все нераспределенное пространство.

0
ответ дан 29 December 2020 в 10:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: