Компьютер Ubuntu/Windows загружается непосредственно в Ubuntu в обход Dual-Boot w/o, разрешая доступ к BIOS

Это не совсем вопрос, это скорее наблюдение. Я не смог найти ответ на мою конкретную проблему и наткнулся на решение после многих часов проб и ошибок. Я установил Ubuntu 20.04 на мой ноутбук Asus вдоль стороны Windows 10. Все шло гладко, пока я не подключил USB-ключ к беспроводной мыши. После этого компьютер обходил экран двойной загрузки и загружался непосредственно в Ubuntu и не давал мне возможности загрузиться в Windows или ввести обновление BIOS, как бы я ни старался. После отключения мышиного ключа все возвращалось в нормальное состояние, возвращалось меню двойной загрузки, и я также мог войти в настройки BIOS, нажав F2.

Edit - 2020/12/16 - Как оказалось, мой компьютер теперь работает просто отлично с подключенным мышиным ключом. Я запустил несколько экземпляров восстановления загрузки, которые не исправили проблему. Затем я запустил несколько скриптов из этого вопроса в askubuntu - Найти (и переустановить) пакеты с поврежденными файлами (без нарушения чего-либо), чтобы восстановить некоторые поврежденные файлы в установочных пакетах и еще один boot-repair и отключить мышь и компьютер загрузился нормально. Таким образом, я предполагаю, что либо исправление поврежденных файлов, либо восстановление загрузки, либо и то, и другое исправило проблему и не отключило мышь. Спасибо всем за помощь.

0
задан 16 December 2020 в 23:25

2 ответа

У меня такое чувство, что это может иметь какое-то отношение к порядку загрузки, и вы можете исправить это, просто изменив пару настроек порядка загрузки. (Вероятно, перемещение USB-загрузки ниже HDD или загрузки SDD)

Наконец, вы, возможно, пробовали это, но F2 или другая клавиша верхнего ряда могут работать.

0
ответ дан 3 January 2021 в 22:46

Следите за сообщениями вашего компьютера в самом начале загрузки. Внизу будет очень короткая линия с надписью «Используйте F2» или «Используйте F7» для входа в параметры загрузки или в конфигурацию Bios. (Это может быть любая из F-клавиш, но обычно F2, F7, F8 F10 и т. Д.) Просто внимательно следите за экраном во время пост / загрузки / запуска, когда экран все еще черно-белый.

Когда вы входите в в конфигурации BIOS, используйте клавишу со стрелкой и перейдите на правую вкладку, где написано «ОПЦИИ ЗАГРУЗКИ» или «ПОРЯДОК ЗАГРУЗКИ». Перейдите туда, нажмите Enter и с помощью клавиш со стрелками переместите ваши устройства загрузки / приоритеты вверх или вниз. Поместите устройство с вашим загрузчиком (GRUB) в начало списка. Затем перейдите к «СОХРАНИТЬ ИЗМЕНЕНИЯ И ВЫЙТИ» и нажмите Enter, а затем «ДА», чтобы сохранить и выйти.

Это должно сделать это. На YouTube, вероятно, есть тысячи видеороликов и, вероятно, несколько приличных видео, которые визуально показывают, что делать. Это действительно просто, и вы должны сделать это всего за несколько минут.

Удачи ... для этого вам это не понадобится. Это просто!

0
ответ дан 3 January 2021 в 22:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: