Изменить том на диске

В 18.04.5 у меня есть твердотельный накопитель на 128 ГБ, который был отформатирован исключительно для Ubuntu.

Таблица дисков выглядит следующим образом:

enter image description here

указывает на раздел файловой системы EFI размером 537 МБ и один раздел (Раздел 2) из 127 ГБ Ext4.

На недавно установленном ПК 20.04.1 с (аналогичным) 128 ГБ SSD после работы с дополнительными параметрами разделов мне, кажется, удалось создать 2 раздела после FAT 537 МБ - расширенный раздел 2 из 127Gb и раздел 5 127Gb Ext 4 таким образом:

enter image description here

Кроме, возможно, запуска процесса установки с самого начала, есть ли способ перенастроить этот диск, или это не имеет большого значения или не имеет никакого значения?

Что я пытался сделать Достижение заключалось в использовании всего тома (всего 128 ГБ) для Ubuntu. Действительно ли это возможно, и если нет, то какие шаги необходимо предпринять, чтобы смонтировать второй раздел, чтобы использовать весь том?

0
задан 12 December 2020 в 22:55

1 ответ

Речь идет о типе таблицы разделов и понимании расширенных разделов.

Вы используете разные таблицы разделов на двух дисках, в то время как первый диск имеет таблицу разделов GPT, второй диск использует MBR.

Таблица разделов MBR является старым стандартом, ее недостатком всегда было то, что она может содержать только 4 записи в таблице разделов, поэтому нельзя было создать более 4 разделов.

Чтобы обойти это ограничение, были введены расширенные разделы, один из четырех разделов (также называемый первичным разделом) может быть разделен на «подразделы», также называемые логическими разделами.

В вашем случае расширенный раздел содержит только один логический раздел того же размера, что и расширенный раздел, поэтому ваше пространство используется полностью.

С GPT у вас есть только основные разделы, у GPT нет расширенных разделов. Если вы хотите преобразовать свой MBR-диск в GPT, вы можете это сделать, но на самом деле это не обязательно. Ответы на [этот вопрос] показывают, как это можно сделать (поскольку у вас установлен grub в системном разделе Efi, вы можете пропустить часть об установке grub). В качестве альтернативы можно выбрать новую установку, тогда следует заранее подготовить диск с помощью Gparted для создания новой таблицы разделов GPT.

Также можно оставить все как есть, это рабочая конфигурация, разницы в производительности не будет.

3
ответ дан 13 December 2020 в 15:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: