Не удается прочитать разделы жесткого диска с Live USB

У меня сегодня проблема с Linux.

При загрузке отображается сообщение:

fsckd-cancel-msg: Нажмите Ctrl + C, чтобы отменить всю файловую систему выполняется проверка

И не торопитесь.

Пытается получить доступ к жесткому диску с другого Live USB для восстановления файлов, но при подключении и подключении жесткого диска отображается только папка grub с initrd.img и vmlinuz и не более того.

Где другие разделы: Home, usr и т. д.?

Перед монтированием из grub ядро ​​Linux загружалось вручную, может быть потому, что другие разделы не были смонтированы вручную и теперь остаются такими? (Есть разные разделы LVM)

В руководстве, которое я использовал для монтирования и загрузки вручную, было то, что : https://www.unix-ninja.com/p/Manually_booting_the_Linux_kernel_from_GRUB

Теперь при использовании ls в интерфейсе командной строки grub отображается:

  • (lvm / myLVM-homeLVM)

  • (lvm / myLVM-varLVM)

  • (lvm / myLVM-usrLVM)

  • (lvm / myLVM-swapLVM)

  • (lvm / myLVM-rootLVM)

  • (lvm / myLVM-var_t60LVM) ] (lvm / myLVM-tmpLVM)

  • (hd0) (hd0, msdos5) (hd0, msdos1)

Что делать?

(единственное, что нужно сделать сейчас, это получить доступ к my / home для сохраните все содержимое и переустановите его, установив менее сложный раздел)

Надеюсь, что все это осталось.

0
задан 29 December 2020 в 18:59

1 ответ

Мне кажется, этот вопрос в основном касается того, как правильно монтировать разделы? (Если это не то, о чем вы спрашиваете, приносим свои извинения и прошу вас перефразировать свой вопрос, чтобы быть более точным.)

Если да, то сначала вам нужно выяснить, какие диски и разделы присутствуют. Сделайте это, запустив lsblk. Это даст вам список. Найдите в этом списке записи, в которых указано «часть» в разделе ТИП. Это доступные разделы для монтирования. Найдите раздел, который вы хотите смонтировать. В этом примере я скажу, что это sdb2, хотя для вас у него будет другое имя.

После того, как вы определили раздел, который хотите смонтировать, вам нужно будет найти или создать папку в качестве места для монтирования. Это можно сделать с помощью sudo mkdir /mnt/MountFolderName, где MountFolderName — это имя папки, которую вы хотите создать.

Затем смонтируйте раздел в папку, которую вы только что создали. Сделайте это с помощью sudo mount /dev/sdb2/ /mnt/MountFolderName/

После того, как вы смонтируете его, вы сможете перейти к папке /mnt/MountFolderName/ и найти файловое содержимое раздела.

Существует множество способов, которыми это может усложниться (например, его необходимо смонтировать как NTFS или какую-либо другую файловую систему, или ему нужны специальные разрешения и т. д.). Если это так, вам нужно изучить параметры команды mount.

0
ответ дан 29 December 2020 в 20:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: