Как изменить настройки тайм-аута bluetooth для мыши bluetooth

У меня есть Logitech MX Master 3, который я использую с Ubuntu 20.04.1 LTS (ядро 5.4 .0-58-общий). Если мышь простаивает в течение короткого периода времени (менее 30 секунд, хотя я точно не рассчитал время), кажется, что она переходит в состояние низкого энергопотребления и возвращается к нормальной работе только через пару секунд движения. Это создает довольно раздражающую визуальную «заминку», когда вы перемещаете мышь после того, как позволяете ей бездействовать в течение неоправданно коротких периодов времени.

Я столкнулся именно с этой проблемой в Windows 10 с другим ноутбуком (но той же самой мышью). В Windows исправление заключается в использовании диспетчера устройств, чтобы отключить настройку, которая позволяет перевести контроллер Bluetooth в спящий режим для экономии энергии. Теперь я пытаюсь сделать то же самое на Ubuntu, но пока безуспешно.

Из этой ветки Reddit я узнал, что параметр «тайм-аут» в / var / lib / bluetooth / {BT MAC] / {mouse MAC} / info могут быть полезны. В моей системе он настроен следующим образом:

[ConnectionParameters]
MinInterval=6
MaxInterval=9
Latency=44
Timeout=216

Я попытался установить для тайм-аута большое значение (10000), а также ноль. После изменения значения я написал:

bluetoothctl power off
bluetoothctl power on

Я не заметил никакого эффекта. Затем я попытался изменить значение и запустить:

sudo systemctl restart bluetooth

Это привело к установке значения по умолчанию 216 . Произведя случайный поиск в Google, я наткнулся на этот поток , который, кажется, подразумевает, что hcitool lecup мог бы установить значение, поэтому я попытался:

sudo hcitool lecup --handle 3585 --timeout 0

Где 3585 - дескриптор моего мышь. Это просто производит Не удалось изменить параметры подключения: Ошибка ввода / вывода (5) .

Я не глубокий эксперт по Linux и, по общему признанию, не знаком с взаимосвязью между bluetoothctl , служба bluetooth и hcitool . Я хотел бы знать следующее:

  1. Как мне получить изменения в файле / var / lib / bluetooth / {BT MAC] / {mouse MAC} / info , чтобы они вступили в силу, чтобы я мог проверить разные значения?
  2. Может быть, я лаяю не на то дерево - есть ли более простой способ просто отключить функцию спящего режима Bluetooth?
0
задан 29 December 2020 в 23:59

1 ответ

Вы должны иметь возможность управлять этим через настройку IdleTimeout в /etc/bluetooth/input.conf. Это выглядит так:

# Configuration file for the input service

# This section contains options which are not specific to any
# particular interface
[General]

# Set idle timeout (in minutes) before the connection will
# be disconnect (defaults to 0 for no timeout)
#IdleTimeout=30

...

Удалите # и установите тайм-аут примерно равным 5. Если вы установите его на ноль, будьте готовы заряжать батареи на гораздо более регулярной основе. Оттуда вы можете выйти и снова войти, чтобы начать использовать настройку.

1
ответ дан 30 December 2020 в 00:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: