Что делает snapcraft.yml?

Я пытаюсь понять, как распространяются снапы. Насколько я понимаю, пакеты описаны в файле snapcraft.yml . Они содержат команды оболочки для загрузки, проверки и установки программного обеспечения. У меня вопрос: где на самом деле запускаются эти команды? На компьютере пользователя, загружающего программное обеспечение, или на серверах Snap?

Когда я выполняю snap download <имя-пакета> , я вижу .assert и . файл snap , но отсутствует snapcraft.yml , так что кажется, что snapcraft может быть больше похож на сервер Snap?

Меня беспокоит, что если snapcraft.yml имеет SHA- 256 хэширование и проверка подписи PGP, происходит ли это на компьютере пользователя или на сервере, что может быть взломано.

0
задан 31 December 2020 в 03:56

1 ответ

  1. Файл snapcraft.yaml не содержит команд оболочки. YAML — это не скрипт; это способ организации информации. Файл считывается оснасткой вашей системы во время моментальной установки (и удаления).

  2. Файл snapcraft.yaml находится в папке /snap/$SNAP-NAME/$VERSION/snap/snapcraft.yaml. Очевидно, что снап должен быть смонтирован, чтобы система могла прочитать файл.

  3. Хеширование и подпись снимка не выполняются в файле YAML. Это не управляющий файл Debian.

1
ответ дан 31 December 2020 в 01:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: