Каковы преимущества и недостатки монтажа различных каталогов на отдельных разделах?

Когда вы говорите «прямой доступ к аппаратным средствам», вы больше не говорите о виртуальных машинах, вы говорите «Фактические машины». Для прямого доступа к окнам вам понадобятся окна.

1
задан 28 August 2014 в 01:03

5 ответов

Общие преимущества наличия нескольких разделов:

Вы можете использовать разные диски / LUN и иметь лучшую производительность. Это может повысить производительность баз данных, так как вы можете иметь журнал транзакций на хранилище и файлы данных на другом. Аналогично для веб-приложений с интенсивным вводом-выводом ввода-вывода. Вы можете использовать различные параметры монтирования (которые повышают безопасность или влияют на производительность или стабильность более гранулированным способом). У вас могут быть разные файловые системы. Вы управляете пространством отдельно. Таким образом, у вас может быть неприятное приложение, которое заполняет пространство, которое не влияет на другие приложения. Фрагментация одного раздела не зависит от другого. Вы можете моментально снимать, монтировать, umount, форматировать, дефрагментировать, контролировать производительность этих файловых систем независимо. Вы можете иметь шифрование на определенных томах. Вы можете устанавливать объемы по требованию.

Общие недостатки наличия нескольких разделов:

Вы можете использовать разные диски / LUN и иметь лучшую производительность. Это может повысить производительность баз данных, так как вы можете иметь журнал транзакций на хранилище и файлы данных на другом. Аналогично для веб-приложений с интенсивным вводом-выводом ввода-вывода. У вас будет больше шансов потратить больше дискового пространства. Вы можете использовать различные параметры монтирования (которые повышают безопасность или влияют на производительность или стабильность более детально) Труднее создать согласованный снимок приложения, работающего на разных томах. У вас могут быть разные файловые системы В зависимости от типа тома (метка MS-DOS, LVM, btrfs ...), вы, возможно, не сможете легко выделить пространство из тома, сократив другое. Особенно в Интернете.

Другой способ разбить вашу систему - использовать LVM, btrfs или zfs для /. Выделите минимальное пространство для / и при необходимости создайте логические тома или продолжите /. Это дает вам возможность разделить объемы в более позднее время и снизить затраты на обслуживание.

Теперь конкретные вещи:

/ boot - это хороший раздел. Файловая система должна поддерживаться вашим загрузчиком (обычно GRUB). Если вы используете EFI / UEFI, необходимо иметь системный раздел EFI. / home приятно отделять пользовательские вещи от ОС и приложений. / tmp может быть смонтирован с помощью noexec, nodev, nosuid. Это может быть отображение с отображением памяти, подобное tmpfs. / usr может быть смонтирован только для чтения и только повторно установлен rw для обновлений, он может быть удален как общий ресурс NFS. / srv / opt сохранит данные приложения и приложения. Если у вас есть приложение с интенсивным вводом-выводом, вы можете использовать лучшую подсистему диска (например, SSD) / usr / local, которая используется по умолчанию для приложений, установленных локально на текущем компьютере. Например, у вас есть все остальное на NFS и есть локальный диск ...

Не существует идеального решения. Если у вас нет ясной причины для создания нового раздела, тогда не делайте этого. Единственный раздел, который вам может понадобиться создать помимо / is /boot.

Для настольных компьютеров / ноутбуков приятно иметь / home, чтобы вы могли переустанавливать ОС независимо от ваших данных.

13
ответ дан 24 May 2018 в 04:17
  • 1
    Да спасибо. Я отредактирую, чтобы уточнить;) – Mircea Vutcovici 26 August 2014 в 23:18
  • 2
    Добро пожаловать. Я не согласен с тем, что неплохо иметь отдельный раздел /boot для обычного пользователя рабочего стола. Старые ядра не очищаются автоматически, а новые добавляются. Тогда это произойдет! – user68186 26 August 2014 в 23:33
  • 3
    Если он будет заполнен, пользователь не сможет устанавливать новые ядра, а обновления не удастся. Но система будет функционировать. – Mircea Vutcovici 26 August 2014 в 23:39
  • 4
    С другой стороны, если вы используете файловую систему, не поддерживаемую GRUB, или вы шифруете / раздел, вы должны использовать раздел / boot. – Mircea Vutcovici 26 August 2014 в 23:40
  • 5
    Я отредактировал свой ответ, чтобы удалить обязательное требование раздела / boot. – Mircea Vutcovici 26 August 2014 в 23:42

Для рабочего стола

Нет разницы.

Для сервера?

Управление пространством и резервное копирование.

Если в вашей системе есть много пользователей, вы можете сделать дополнительный раздел для / home /, тогда пользователи не будут извлекать это пространство, а root (/) не будут затронуты.

Вы также можете монтируйте NFS, SMB или разделы на других физических дисках в этих папках. Например:

/ dev / sda1 / boot (1GB)

/ dev / sda2 / (60GB)

nfs: // IP / folder / home (X TB)

/ dev / sdb1 / var (1TB для / var / www или / var / ftp)

Для ноутбука

/ on m- sata (быстрый)

/ var / home / opt / tmp на hdd (медленный)

2
ответ дан 24 May 2018 в 04:17
  • 1
    Можете ли вы подробнее остановиться на своем последнем моменте? Другое сообщение консультировалось против того, чтобы эти разделы были на отдельном диске из-за создания дополнительной точки отказа: теперь, если какой-либо диск выходит из строя, вы остаетесь без рабочей системы. Не говоря уже о том, что это замедлит время загрузки, так как теперь / ждет, когда разделы жесткого диска будут установлены. – Khashir 2 November 2016 в 00:09

Ответ przemo, imo, наиболее близок к практическим моментам. Вот несколько дополнительных практических соображений:

В корпоративных средах обычно используются отдельные разделы для аренды /, / home, / opt, / var, / boot и дополнительных файловых систем (1 на приложение или группу приложений) под / оптик Это прежде всего, чтобы не запускать систему из-за нехватки места из-за того, что домашний каталог становится массивным (/ home), журналы, выходящие из-под контроля (/ var), или приложения, потребляющие тонны пространства (/ opt, / opt // и т. Д.), , и / boot, чтобы другие разделы могли быть построены в LVM, а также чтобы вы могли получить что-то из оболочки восстановления, если основной системный раздел по какой-то причине стал коррумпированным.

Для моего личного использования, отличного от сервера, я просто сохраняю отдельные /, / boot и / home разделы, чтобы я мог дважды загружать несколько ОС Linux / UNIX и использовать для них один и тот же / домашний раздел.

В случае создания виртуальной машины в Oracle Virtualbox, VMWare Player / Workstation / Fusion и т. д. для личного использования действительно нет практических оснований для того, чтобы иметь несколько разделов с разными точками монтирования из-за хорошей папки предоставляемые, по крайней мере, VirtualBox и VMWare Player / Workstation / Fusion. Единственное исключение может быть / boot для причины оболочки восстановления, приведенной в моем пункте «enterprise environment».

2
ответ дан 24 May 2018 в 04:17

Если что-то пошло не так во время обновления или обновления основной версии, наличие / home на другом разделе позволяет загружать с компакт-диска, а затем полностью стереть и переустановить операционную систему, не теряя ваши данные. Кроме того, это делает возможной множественную загрузку с различными дистрибутивами Linux, некоторым людям нравится оценивать их бок о бок.

2
ответ дан 24 May 2018 в 04:17
  • 1
    Separate / home - одно из моих ящиков для мыла, но я все же недавно обжегся, когда я установил saucy в другом разделе только для тестирования на одноручном ноутбуке, и это испортило кучу конфигурационных файлов в моем общем / домашнем, что сделало однократное очень неприятным, когда Я перезагрузился. – Joe 29 August 2014 в 12:42

В дополнение к существующим ответам, у вас могут быть нестандартные / общие совместимости и варианты использования производительности, которые извлекают выгоду из разных разделов.

Возможно, вам захочется поделиться данными с другой операционной системой, такой как Windows и необходимо использовать файловую систему, поддерживаемую как Linux, так и поддерживающую.

У вас могут быть специальные прецеденты, которые позволяют вам иметь разные настройки (одного и того же типа файловой системы, например, раздела EXT4 для большого количества небольших файлов и раздел EXT4 для небольшого большого файла (например, виртуальных машин), его можно оптимизировать для хранения и производительности для обоих вариантов использования.

0
ответ дан 24 May 2018 в 04:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: