Ubuntu 20.04 LTS вылетает при смене клавиатуры на японский (Mozc)

Я пытался установить японский язык и его метод ввода mozc. Когда я пытаюсь изменить метод ввода на mozc, графический интерфейс иногда дает сбой, но не всегда. Иногда вылетает при добавлении клавиатуры, а иногда при смене клавиатуры. Однако, когда я добавил его раньше, после установки, он не вылетел. Я не могу предсказать, когда он рухнет,но я предполагаю, что это проблема с методом ввода.

Я пытался убить X Window с помощью sudo systemctl restart gdm3 , исправляя сломанные пакеты, войдя в режим восстановления, и многие решения в Интернете для X Window вылетает. Ни один из них не работал. Я думаю, что это проблема пользователя, потому что sudo startx работает.

Изменить: предоставлена ​​дополнительная информация. Я использую GNOME (по умолчанию для 20.04 LTS) для среды рабочего стола и fcitx в качестве метода ввода. Я изначально настроил язык на корейский, а затем попытался установить японский и настроить его метод ввода. Я использовал приложение Language Support, чтобы добавить японский язык, и вкладку Region & Language в приложении настроек, чтобы добавить японскую клавиатуру.

Я использую Galaxy Book Ion от Samsung Electronics. Точный номер модели - NT950XCJ-X58L. Я обновил оперативную память с помощью Samsung Laptop DDR4 8G PC4-21300, но Ubuntu также вылетел перед обновлением, так что это не проблема. Интересно, связано ли это с моим ssd (Samsung PM981), потому что на нем происходит сбой hackintosh.

0
задан 3 January 2021 в 07:42

1 ответ

Разработчики GNOME интегрировали IBus в среду рабочего стола, и, поскольку вы используете стандартный Ubuntu с GNOME и столкнулись с этой проблемой, я бы посоветовал вам использовать IBus вместо Fcitx.

Поэтому я предлагаю вам:

  • Перейти на IBus в Поддержка языков
  • Установить ibus-hangul (для корейского языка) и ibus-mozc и mozc-utils-gui (для японского)
  • Перезагрузка
  • Задайте желаемые источники входного сигнала в Настройки -> Регион и язык
0
ответ дан 3 January 2021 в 22:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: