Не удается видеть раздел при установке рядом с Windows 10

Я пытаюсь установить Ubuntu Alngside Windows 10 на ноутбуке ASUS. Однако, когда я прихожу на экран раздела, установщик Ubuntu обнаруживает только весь диск 900GB только раздел 400 МБ, на котором установлен Windows и не видит свободное пространство 300 ГБ, я выделил для установки.

ubuntu installation screen

partitions in windows

У меня есть система BIOS и быстрые загрузки и защищенные загрузки отключены. Я пытаюсь установить Ubuntu 20 LTS.

0
задан 13 January 2021 в 18:33

3 ответа

Это, скорее всего, связано с «скрытой» настройкой SATA в BIOS. Решение немного сложно, но это может просто работать для вас:

в Windows

Сначала вам нужно будет включить «безопасный режим».

  1. Нажмите Ctrl + R (это может быть ⊞ Windows + R ... Я не использовал Windows в течение многих лет ) Чтобы увеличить диалог прогона
  2. Тип: MSConfig
  3. Выберите вкладку «Загрузить», затем в разделе «Параметры загрузки» Выберите «Безопасный режим», убедитесь, что «сеть» установлено, затем [Apply] и [OK] [OK]

Thanks to Windows Central

Примечание: Даже с выбранными «сетью» некоторые люди не имеют рабочего соединения WiFi в безопасном режиме. Убедитесь, что проводное соединение, готовое только в случае.

  1. Перезагрузите компьютер и введите BIOS, удерживая клавишу Shift Shift .

В BIOS

Acer, похоже, имеет некоторые «скрытые» функции для многих их новых машин. Режим SATA, который вам нужен, является одним из них.

  1. Нажмите CTRL + S Чтобы открыть вариант режима Hidden SATA
  2. Изменить «режим SATA» на «AHCI»
  3. Сохранить изменение
  4. В Windows

обратно в Windows ...

Вы увидите сообщения «Безопасный режим» во всех четырех углах вашего экрана. Это нормально, как вы измените это позже. Когда вы загружаетесь в Windows, вам нужно будет установить драйвер AHCI, чтобы компьютер мог правильно прочитать устройство хранения, которое вы просто поместите в режим AHCI.

Вот как вы это делаете:

  1. Открыть «Диспетчер устройств»
  2. Перейдите к «IDE ATA / ATAPI»
  3. Навигация на «Контроллер SATA AHCI» и щелкните правой кнопкой мыши на элементе
  4. Выбрать «Выбрать» Обновить программное обеспечение драйвера «
  5. после выполнения, удалите опцию« Безопасный режим », используя тот же процесс, как описано в« В Windows »выше.

Установите Ubuntu

со всеми окнами Windows, вы можете перезагрузить машину с устройством Ubuntu usb USB, подключенным, загружается в «попробуйте Ubuntu» (или «Установить Ubuntu»), выберите 293GB Раздел, который вы отложили, и установите операционную систему.

Надеюсь, это дает вам то, что вы ищете

0
ответ дан 18 March 2021 в 23:46

Первое, что приходит мне на ум, это то, что, возможно, у вас уже создано 4 основных раздела. У вас может быть только 4 первичных раздела. Если вам нужно больше разделов, вам нужно использовать расширенный раздел.

Если вы загружаетесь с Ubuntu Live, можете ли вы выполнить с терминала:

cat /proc/partitions

Изменили ли вы размер разделов?... Это не гарантирует, что вы увидите все пространство, измененное по размеру как доступное для раздела.

Windows не помещается в 400 МБ, вы хотели сказать 400 ГБ или это может быть раздел для программы установки Windows производителя.

Обновление: После просмотра образов (извините, если вы связали их в первую очередь, я не нажимал на эти ссылки) я могу сказать вам, почему я думаю, что это происходит. Если вы посмотрите на скриншот менеджера разделов windows, то в конце вы увидите маленький раздел, раздел windows, пустое место и используемое пространство (синим цветом). Я понимаю, что вы переставили разделы, но в этом процессе что-то не понравилось инсталлятору Ubuntu.

Я хотел бы знать, что такое пространство в конце. Вы должны увидеть таблицу разделов и, если это полезно, создать раздел, загрузив Ubuntu Live и выбрав из терминала:

fdisk /dev/sda

Вы можете использовать h для справки p, чтобы распечатать разделы n для создания нового. Если вы создадите новый раздел, то fdisk предложит вам только то место, которое у него есть. Изменение размеров и перемещение разделов, а также создание новых после, опасно, если вы этого не сделали, сделайте резервную копию перед продолжением.

0
ответ дан 18 March 2021 в 23:46

Так что в вашем случае вы не можете видеть свободное место, чтобы вы могли попробовать это: - 1-й - сначала выделите свободное пространство, щелкнув правой кнопкой мыши на свободное пространство, а затем объедините его в основной раздел, где установлена ​​окна. 2-й - теперь выберите Ubuntu вдоль боковых окон и выберите раздел, в котором установлена ​​Windows, и вы увидите, что вы сможете разделить главный диск, поскольку вы выбираете, перетаскивая линию между экраном, как это enter image description here

((кредит на изображение: - LinuxConfig.org)) или Если вы заботитесь о ваших данных и хотите сделать более безопасный способ сделать нераспределенный пробел именованный диск, такой как «D диск», а затем выберите этот диск во время установки Ubuntu и Сделайте то же самое, что показано на изображении. 3-й - теперь пространство, которое вы не дали Ubuntu, будут оставлены в D диска или имя, которое вы дали. Заполните установку. После того, как вы приедете в Windows и Open Disk Management, вы увидите, что привод, который вы имели имя, будет иметь место, которое вы оставили и диск с Нет имени , там установлен Ubuntu.

0
ответ дан 18 March 2021 в 23:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: