Как установить Ubuntu 20.04 Desktop рядом с Windows 10 в качестве двойного загрузки

Я пытался установить на рабочий стол Ubuntu 20.04 на моем ноутбуке после установки Windows 10 Home Edition, последняя версия доступна вчера (и обновлена ​​на эту дату) 20 января 2021 года. Мне удалось сделать это, выбирая минимальную установку с Обновления скачивания при установке Ubuntu . Затем выбирая что-то другое , выбирая раздел, который я готов, чтобы получить установку Ubuntu.

Согласно GPARTED Началью диска выглядит следующим образом:

/ dev / sda
Свободное пространство 1 МБ
SDA1 FAT32 104MB, используемый 33 МБ (раздел был автоматически устанавливается во время установки Windows)
SDA2 Ext4 16 МБ, неизвестен, сколько использовано пространство.
(раздел был установлен автоматически во время установки Windows)
SDA3 NTFS 52429MB Windows Операционная система, неизвестна, сколько использовано пространство
SDA4 NTFS 524MB, используется автоматический 431MB, созданный во время установки Windows)
SDA5 Ext4 202982MB, 11859 МБ, Ubuntu 20.04
Бесплатное пространство 1 МБ

Я подготовил SDA5 как файловую систему журнала EXT4, Mount Point /

Перед продолжением я получил сообщение «Не было найдено никакого раздела системы EFI. Система, скорее всего, не сможет успешно загружаться, и процесс установки может потерпеть неудачу. Пожалуйста, вернитесь и добавьте системный раздел EFI или продолжайте на свой страх на свой собственный риск ». Я не знал, смогу ли я установить одну из существующих разделов в качестве раздела системы EFI. Могу ли я установить SDA1 или SDA2 или я должен сделать Некоторое свободное пространство и создайте новый раздел?

Как я продолжал игнорировать сообщение экрана (по моему собственному риску), Ubuntu, казалось, был хорошо установлен, но я могу только загрузить Windows.

Windows видит раскладку диска следующим образом:

HD0: 238,46 ГБ
E: 100 МБ жир, файловая система
C: 48,83 ГБ NTFS Начальный диск, буферный файл и CrashDump
Раздел 4, стандартный, раздел восстановления
Раздел 5, первичный раздел <- это должно быть раздел Ubuntu

, я думаю, я должен повторить установку Ubuntu и оставлять окна нетронутыми. Это верно? Что я могу сделать, чтобы получить двойную систему загрузки после установки Ubuntu? Могу ли я установить SDA1 или SDA2 как системный раздел UEFI, чтобы решить проблему?

0
задан 22 January 2021 в 15:13

3 ответа

Я назначил раздел SDA1 системный раздел EFI во время процесса установки и теперь работает Grub. Во время Startup я могу теперь выбирать между Ubuntu , Дополнительные параметры для Ubuntu , Диспетчер загрузки Windows (ON / DEV / SDA1) , а также Настройки прошивки UEFI . Задача решена!

0
ответ дан 18 March 2021 в 23:41

Я думаю, что вы можете попробовать повернуть UEFI на перед установкой Ubuntu. Просто ударяя F12 на перезагрузку. После этого вы можете выполнить запуск нормально, и когда вы приходите к типу диска Шагное окно Другая опция Dual Boot рядом с Windows 10 будет отображаться.

0
ответ дан 18 March 2021 в 23:41

Как я просмотрю через различные перечисленные вами, я уверен, что Windows 10 был установлен с помощью устаревшего режима загрузки. Вы не можете сделать UEFI Dual Boot в этой настройке, если вы не переговариваете и установите окно 10, используя режим UEFI. Если вы не хотите прикоснуться к установке Windows 10, вам необходимо продолжить с текущими разделами и установить Ubuntu в устаревших режимах загрузки. Вы выбрали неосознанно UEFI загрузку при загрузке с USB. Повторите шаги установки, которые вы соблюдались с использованием устаревшего режима загрузки. Вам нужно будет выполнить поиск Google для шагов в том, чтобы сделать это для системного бренда и собственной модели. Надеюсь, это имеет смысл, но если вам нужно дополнительное разъяснение, комментировать системную марку и номер модели, чтобы мы могли помочь вам в дальнейшем.

Еще одна вещь, которую нужно помнить, это то, что вам нужно отключить «безопасный ботинок», если оно включено.

Удачи!

1
ответ дан 18 March 2021 в 23:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: