20.10: Невозможно настроить SPECT SPEAT SYSTEM WETED или LEGATY BOOT

Spects System (после того, как все описано ниже): https://pastebin.ubuntu.com/p/87pyy86mzq/

Я пытаюсь установить Kubuntu 20.10 от LiveUsb заменить существующую установку Ubuntu. Привод (SDA) имеет таблицу MBR с двумя существующими разделами EXT4, SDA1 (/) и SDA2 (/ Home). Я выбираю, чтобы отформатировать SDA1 и сохранить SDA2, с тем же монтажами. Я также разместил размер SDA1 на несколько ГБ и использую свободное место для создания раздела подкачки (SDA5).

Установщик, кажется, работает нормально, но в конечном итоге завершится Невозможно установить grub на dev / sda1. Выполнение grub-install / dev / sda не удалось. Это фатальная ошибка. Когда я пытаюсь загрузить диск, я вхожу в режим спасения Grub:

error: file '/boot/grub/i386-pc/normal.mod' not found.
Entering rescue mode...
grub rescue>

Запуск LiveUSB, я вижу, что / boot / grub отсутствует все, кроме нескольких файлов, поэтому я не могу Сделайте много в примарке. Я пытаюсь запустить ремонт загрузочного ремонта: https://help.ubuntu.com/community/boot-repair

Ремонт говорит мне: Boot из вашего компьютера находится в режиме EFI, но нет Раздел EFI был обнаружен. Возможно, вы захотите повторить попытку после создания раздела EFI (FAT32, 100 МБ ~ 250 МБ, запуск диска, флаг загрузки).

Предположительно, именно поэтому установщик не удался в первую очередь. Понимая, я не знаю достаточно о различных режимах загрузки, я бросил ремонт загрузки и начать чтение вверх. После этого мое понимание в том, что я должен либо

  1. загрузить LiveUsB в устаревших режимах, затем восстановить / переустановить, если я хочу устаревшего загрузки (который у меня, вероятно, был раньше), либо
  2. создать раздел системы EFI (ESP), Затем отремонтируйте / переустановите, если я хочу загрузку EFI, в этом случае я бы загрузился с ESP.

Я пытаюсь сделать вариант 1 первым. На стартапе машины я вхожу в утилиту BIOS ASUS UEFI BIOS, которая дважды отображает USB-накопитель в меню загрузки: один из них префиксирован с помощью «UEFI:», ​​а другой должен быть устаревший режим. Однако выбор устаревшего режима, по-видимому, не загружается USB и падает обратно к загрузку по умолчанию. Там нет сообщения об ошибке, просто на некоторое время черный экран, а затем в конце спасения Grub. Я пытаюсь возиться с расширенными настройками, но безрезультатно.

Я пытаюсь сделать вариант 2 дальше. Я снова запущаю установщик Kubuntu, принимая 512 МБ от обмена, чтобы сделать системный раздел EFI (SDA3). На этот раз установщик заканчивается без ошибок. Перезагружаю, но раздел EFI, очевидно, не загружается, и я все еще в конечном итоге в Grub Rescue. Я стараюсь снова запустить загрузочный ремонт от LiveUSB. Я больше не получаю сообщение раньше, и ремонт, кажется, бежит без проблем. Журнал: https://pastebin.ubuntu.com/p/tsqjr9sx9f/

В конце концов Ремонт говорит Пожалуйста, не забудьте сделать ваш загрузку прошивки UEFI на записью Ubuntu 20.10 (SDA3 / EFI /ubuntu/shimx64.efi файл)! . Глядя на журнал, кажется, это уже сделано (я не прав?). «UEFI: Ubuntu» отображается в качестве первой опции загрузки в утилите UEFI, но все же не загружается. Я просто в конечном итоге в каком-либо следующем порядке в загрузке, либо LiveUsB или SDA (который запускает Grub Rescue). Чтобы быть уверенным, я удаляю USB и отключил CSM, чтобы «UEFI: Ubuntu» - единственный оставшийся вариант, но он все еще не загружается. Вместо этого утилита UEFI запускается автоматически при запуске.

Любые идеи о том, как продолжить? Есть ли способ сказать, почему загрузки не удается? Я нашел конфликтующую информацию о том, будет ли таблица MBR совместима с ботинками EFI, и если я должен вместо этого использовать GPT. Переключение на GPT полностью отформатирует диск, хотя правильно? Есть ли способ настроить устаревшие ботинки, даже если LiveUsb загружается в режиме EFI? Я обычно устанавливаю Ubuntu сначала на моих машинах, а затем kde на вершине этого, но я не думаю, что это значительно разница здесь?

Возможно, уместно: моя предыдущая установка всегда (казалось бы) загрузилась непосредственно в Ubuntu, без загрузчика меню. Я не уверен, как это сработало, но я не вспоминаю о возникновении проблем с установкой тогда. Я вижу grub в резервной копии моего старого корня.

1
задан 17 January 2021 в 17:04

2 ответа

Я столкнулся с этим при установке Kubuntu на My Legacy Bios Machine. Я всегда устанавливаю в корневой раздел и оставил / домой один. Установка, необходимая для (без того, чтобы показать) сделать раздел / ботинок / EFI, но не было места из-за моих других разделов. Установка не удалась, как упомянуто выше.

Не зная, что делать, я сделал установку и позволил ему переделать весь диск. Затем я разделил основной раздел в / и / домой и восстановил мой / домой от резервной копии. Не идеально, а простой способ восстановить, что другие могут найти полезные.

Большие вопросы: Почему / boot / efi необходимо на старой машине Legacty BIOS, начиная с Kubuntu 20.10?

0
ответ дан 18 March 2021 в 23:43

У меня в конечном итоге удалось получить устаревшую загрузку следующим образом. Я бы читал в нескольких местах, что до тех пор, пока сам liveUsb загрузился в устаревших режимах, он также установил бы Linux с устаревшими загрузками. Используя RUFUS ( https://rufus.ie/ ) Я смог создать LiveUsb, которая успешно загружается в устаревших режимах на моей машине. Я проверил режим загрузки с Inxi, который теперь сказал BIOS вместо UEFI , а с efibootmngr, который сказал Переменные EFI не поддерживаются в этой системе.

Сам установщик также, казалось, сначала подтверждает устаревшее режим. Однако после того, как я стерл сейчас ненужный ESP и подтвердил мою новую таблицу разделов, установщик сказал: Нет раздела систем EFI. Эта система, скорее всего, не сможет успешно загружаться, и процесс установки может потерпеть неудачу. Пожалуйста, вернитесь и добавьте системный раздел EFI или продолжайте по своему страхому риску.

Это казалось странным, поскольку если я устанавливаю с устаревшими загрузками, мне больше не нужно ESP? Более того, я не получил это предупреждение во время моей первой попытки, несмотря на то, что тогда у меня также не было Esp , и LiveUsb был загружен в режиме EFI. Я решил продолжить в любом случае, и установщик снова не смог установить GRUB, так как в первый раз.

На этот раз, однако, инструмент для ремонта загрузки правильно распознан устаревшим режимом. Следуя инструкциям (вставка куча линий в оболочке), инструмент успешно установил GRUB и My Machine теперь загружается в Kubuntu просто в порядке.

Моя единственная проблема заключается в том, что установщик завершается, когда он не смог установить GRUB. Был установлен Grub последний шаг, или был, возможно, что-то большее, что нужно сделать потом? Кажется, все работает нормально, по крайней мере.

0
ответ дан 18 March 2021 в 23:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: