Выберите Установка загрузки устройства для установки Ubuntu Dual Boot с Windows 10

В настоящее время я использую UEFI для моей Windows 10. Я смущен, насколько я должен использовать устройство загрузчика. Вот мой установочный раздел экран.

enter image description here

0
задан 19 February 2021 в 05:02

2 ответа

, чтобы ответить на ваш вопрос, выбирая весь SSD, будет работать, но наличие загрузчика в отдельном диске может вызвать проблемы.

Так как более безопасная альтернатива, что вы можете сделать, это сделать новый раздел EFI и установить в нее загрузчик.

Загрузите в установочный носитель. (Убедитесь, что это версия EFI. Вы должны увидеть опцию «Установить рядом с Windows» при выборе типа установки ...)

Во время установки выберите «что-то другое». Не "рядом с окнами".

  • 1-й раздел / EFI (для отдельного раздела EFI.)
  1. Выберите свой HDD.

  2. Удалить любые разделы, которые вы не хотите

  3. , выберите «свободное место».

  4. Выберите « + «

  5. разделить целевой диск следующим образом:

  • Размер: 250-500 МБ
  • Тип для нового раздела: Первичный
  • Расположение для нового раздела: Начало этого пространства
  • Использование как: EFI (это будет указано как / dev / sda2 efi в инструменте разделения, как только вы создадите его, если вы Освободил пространство, как на вашей фотографии)
  • 2-й раздел / root (все устанавливаемые здесь программное обеспечение)
  1. Выберите «свободное место» под своим жестким диском.

  2. Выберите « + «

  3. раздел целевой диск следующим образом:

  • Размер: min. 10 ГБ (25 + ГБ Рекомендуется . У меня 40 ГБ. Если вы хотите, чтобы все было в одном разделе, сделайте это, чтобы забрать все пространство.)
  • Тип для нового раздела: Первоначальное
  • Местоположение для нового раздела: Начало этого пространства
  • Использование как: EXT4
  • Точка монтирования: Выберите «/»
  • 3-й раздел / своп (требуется только только необходимый Если вы хотите Hybernate)
  1. Выберите «свободное место» под целевым приводом.

  2. Выберите « + «

  3. разделить целевой диск следующим образом:

  • Размер: зависит от вашей памяти. См. Смену FAQ .
  • Тип для нового раздела: Первичное
  • Местоположение для нового раздела: Начало этого пространства
  • Использование как: Swap
  • 4-й раздел / дом (только необходимо, если Вы хотите сохранить свои личные файлы отдельно от / root Partition)
  1. Выберите «свободное место» под свой целевой диск.

  2. Выберите « + «

  3. разделить целевой диск следующим образом:

  • Размер: Остальная часть места на приводе или любого размера.
  • Тип для нового раздела: Начальное
  • Местоположение для нового раздела: Начало этого пространства
  • Использование как: Ext4
  • Точка монтирования: Выберите « / Главная "

Устройство загрузчика

  • Перед нажав кнопку« Установить сейчас », из кнопки« Устройство для установки загрузчика »выберите раздел EFI 250 МБ - 500 МБ, который вы только что создали в качестве цели для загрузчика Отказ (вероятно, ** / dev / sda2).
  • Нажмите « Установите сейчас ».

Установка и перезагрузка

  • Завершите процесс установки и перезагрузите (удаление USB-накопителя , когда появится ваш логотип экрана UEFI / BIOS).

После перезагрузки

после REFI / BIOS считывает новую запись загрузчика, которую Linux добавила к нему, вам будет представлено меню MENU со списком вашего дистрибутива Linux, а также в список Для загрузки Windows 10.

  1. Загрузите в Ubuntu

  2. Установите любые обновления, а затем перезагрузите и попытайтесь ввести Windows 10 из меню Grub, чтобы убедиться, что Grub правильно обрабатывает отключение к загрузке Windows 10.


Что вы сделали:

Вы установили Bootloader EFI к вновь созданному разделам EFI. В процессе этого Linux добавил запись в ваши списки UEFI в ваших системах UEFI / BIOS. Linux также автоматически обнаружил установку Windows 10 и добавил пункт меню GRUB для загрузки . Ваш компьютер на данный момент теперь будет автоматически загружаться в Linux, если вы не решите загружаться в Windows (из меню GRUB). Вы можете загрузки прямо в Windows, перемещая «Windows Boot Manager» выше «Ubuntu» в последовательности загрузки в настройках прошивки (вы не увидите grub, когда вы сделаете это, и вы сможете снова загружать только в Ubuntu (Обычно F12 во время загрузки) или снова перемещая Ubuntu в последовательности загрузки).

Что у вас есть не , сделано : :

У вас есть не . Ни в любом случае изменил установку Windows 10 или его загрузчик или даже настолько прикосновение Раздел EFI. Все обратимо, просто путем удаления списка Linux UEFI из ваших настроек UEFI / BIOS. Как это сделать варьируется от каждого поставщика.

0
ответ дан 18 March 2021 в 23:36

Ваша новая картинка, показывающая возможности использования, это когда вы загружаетесь с загрузкой MBR для установки. На ней не будет показана опция для системного раздела EFI, которая отображается только при загрузке в EFI режиме, как я уже упоминал. Вам либо нужно войти в прошивку на машине и отключить режим биосовместимости (CSM). Это заставит EFI загрузиться для программы установки, в наши дни они универсальны с обоими способами. Метод, используемый в зависимости от загрузки программы установки. Поэтому можно выбрать либо отключить, либо F12 в моём случае. Теперь нет закона, говорящего о том, что вы должны использовать EFI, вы можете продолжить установку MBR, так как это выглядит так, как будто это сделает ваш компьютер. Но всегда нужно будет использовать клавишу загрузочного меню F12, чтобы иметь возможность выбрать диск, с которого вы хотите загрузиться, если он не является диском по умолчанию. Так как при установке Grub в Linux никогда не удастся загрузить окна EFI, так как они не предназначены для загрузки EFI при установке в качестве MBR. И теперь я вижу вторую картинку, что диск емкостью 1 ТБ разбит на разделы для использования MBR, он никогда не сможет выполнить установку EFI, так как на вашем 128-гигабайтном диске нет системного раздела EFI, как на первом разделе есть правильный раздел Microsoft, так как они делают для него только 100мб, а на втором - только 100мб. Вам нужно использовать управление диском и переразметить диск емкостью 1 ТБ как GPT раздел, чтобы иметь возможность установить его как EFI для Linux. Это никогда не будет работать для EFI без специального системного раздела EFI типа в качестве первого раздела на диске, из-за требований спецификации загрузки EFI.

Правка: Если вы сделаете повторный раздел, все данные на диске будут потеряны, создайте резервную копию всего важного.

0
ответ дан 18 March 2021 в 23:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: