Ubuntu 20 внезапно останавливается

У меня есть давно назойливый вопрос , так что любая помощь чрезвычайно ценится:

мой ноутбук (HP ProBook 450 G3) питается от Ubuntu 20.04, случайно останавливается время от времени. Заглядывая в syslog, я вижу признак аппаратного сбоя в момент остановки:

b 18 14:11:35 homik /usr/lib/gdm3/gdm-x-session[1635]: (II) event4  - PS/2 Synaptics TouchPad: device is a pointer
^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@^@Feb 18 14:53:48 homik systemd-modules-load[271]: Inserted module 'lp'

Некоторые записи в журнале прямо перед отказом и системную информацию можно найти здесь - https://gist.github.com/Olena-Stotska/341a3ffe91529bc1c20ae5396d9135c3

Есть постоянные симптомы этого сбоя, сенсорная панель перестает отвечать, короткий экран зависает, и через несколько минут система отключается.

Что я пробовал?

Это началось, когда я был на Убунту 16. Так я и сделал:

  1. Обновление до Ubuntu 18 (тот же выпуск)
  2. Обновление до Ubuntu 20 (тот же выпуск)
  3. Обновление оперативной памяти до 32 Гб (без эффекта)
  4. Переключение на SSD (без эффекта)
  5. Самоконтроль ноутбука с помощью метрических ударов и ELK (не обнаружил ничего особенного в состоянии системы прямо перед отказом)
  6. Самонивелирование температуры системы с lm-сенсорами с помощью ElasticSearch (максимальная температура была недостаточно высокой, чтобы вызвать остановку системы)
  7. Самонивелирование температуры системы с lm-сенсорами с помощью ElasticSearch (максимальная температура была недостаточно высокой, чтобы вызвать остановку системы). однако есть один датчик acpitz-acpi-0: адаптер: ACPI-интерфейс , который сообщает 127C с макс. температурой 128C
  8. Замените батарею на более мощную. Я могу использовать ноутбук без блока питания в течение примерно 10 часов. Значит, проблема не в батарее.
  9. Провел стресс-тесты с помощью GTKStressTesting (https://www.omgubuntu.co.uk/2020/01/new-stress-test-linux-app). Не вызвало остановку ноутбука

Если я смогу предоставить что-нибудь еще, чтобы помочь в дальнейшем расследовании проблемы, дайте мне знать.

Обновление

Выполнено:

Дополнительная информация: Вполне вероятно, что проблема в южном мосте, так как симптомы очень близки , описанные в этой статье

2
задан 7 March 2021 в 13:04

1 ответ

BIOS

HP Probook 450 G3

В настоящее время у вас есть BIOS "N78 ver. 01,45". Новее BIOS «1.51» можно скачать из здесь .

Примечание. Убедитесь, что у меня есть правильная веб-страница для вашей модели #.

Примечание: иметь хорошие резервные копии перед обновлением BIOS.

Примечание. Это может, или не может решить вашу проблему захоронения. Попробуйте и сообщите об этом.

Wayland

Временно попробуйте ...

На экране входа в систему выберите свое имя пользователя, затем нажмите на значок Cogwheel, и выберите «Ubuntu под Wayland», затем введите свой пароль, чтобы продолжить вход в систему. Попробуйте Беги с Wayland и отчитывать обратно.

Memtest

Перейти в https://www.memtest86.com/ и загрузите / запустить их бесплатные memtest , чтобы проверить вашу память. Получите хотя бы один полный пропуск всех тестов 4/4 для подтверждения хорошей памяти. Это может занять много часов, чтобы завершить.

TouchPad

Если вы не напуганы, чтобы открыть ноутбук, и иметь небольшие технические навыки, а затем сделать это ... Или используйте технику услуг ... Найти кабель ленты, который Подключает трекпад к материнской плате. Внимательно Разблокируйте кабельную защелку на материнской плате и повторно сидите ленты. Некоторые кабельные защелки отрываются, а некоторые слайд открываются. Будьте предупреждены, если вы сломаете эту защелку, ваш ноутбук потребуется услуг. Доложить.

2
ответ дан 18 March 2021 в 23:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: