Как создать резервную копию всей системы со всеми компонентами?

Я использую Ubuntu 18.04 OS и установил некоторые компоненты, например, ROS, Cuda, Folly, TensorRT и т. д. Теперь, если я поменяю компьютер или мой компьютер выйдет из строя, я настрою все компоненты вручную. Как скопировать эту ОС со всеми этими компонентами на другой компьютер? Или для моего компьютера, если я столкнусь с проблемой в будущем, как я могу настроить свою ОС со всеми компонентами быстро?

5
задан 9 February 2021 в 13:34

5 ответов

Резервные копии на основе изображений имеют все виды недостатков, но, главным образом неудобства времени вниз, огромное количество хранения, а также негибкость того, что другие методы обеспечивают реальные проблемы.

Посмотрите на методы резервного копирования на основе файлов для большей эффективности, большей гибкости и повторяемости - не только к той же системе, но и для чистых обновлений ОС или перехода в новые системы с очень разным оборудованием.

С помощью резервных копий на основе изображений только 2 копии требуются 2x хранилище. Принимая во внимание, что с файловыми резервными копиями, 90+ дней ежедневных, версиях, резервные копии, вероятно, понадобится 10-30% больше, чем источник - скажем, что 100G, которое было бы 200г с изображениями или 130G для 90 + дней версийных резервных копий. Существует много отличных файловых методов резервного копирования, которые поддерживают версию. С версиями вы можете увидеть, что изменилось с повседневного дня и, возможно, выяснить, что нарушает систему? Инструменты, такие как rsnapshot , RDIFF-BARDUP , Спинка назад - это просто то, что необходимо.

Подробные шаги слишком долго, чтобы опубликовать здесь. Извини. Краткий ответ:

  • Не резервное копирование ОС
  • Дополнительные настройки ОС Backup, персональные настройки, настройки сервера
  • DO Backup Personal файлы
  • Выполните файлы резервного копирования сервера, такие как файлы RDBMS (вероятно, хотите выбросить те )
  • Включите список установленных вручную APT, Snap, Plakpak пакеты в ваших резервных копиях.
  • Держите вручную скомпилированные, не упакованные, материалы в / usr / local / и обратно в эту область вверх.
  • Используйте Cron для автоматизации резервных копий после тестирования. Ручные резервные копии никогда не могут быть запущены. Автоматизируйте не менее еженедельно, если не ежедневно, рабочие места резервного копирования.
  • Делайте / посмотрите на отчеты после резервного копирования, чтобы увидеть, работают ли они в течение первых нескольких недель. Не могу сказать, сколько раз меня призвало клиента, чтобы помочь восстановить только на том, чтобы их резервные копии не провалились более года, но никто не проверял и не просмотрел.
  • Проверьте процесс восстановления. Кроме 5-10 тестовых прогонов, чтобы получить его правильно. Вероятно, вполне по крайней мере 1 проблема куриного / яиц возникнет. Пока хорошая восстановление не произойдет, вы на самом деле не знаете.
0
ответ дан 18 March 2021 в 23:35
121 --- 910030-

Я бы порекомендовал Rescuezilla https://rescuezilla.com/

Используйте Clonezilla под капотом, но намного проще в использовании Отказ Сделайте резервное копирование и восстановление всего за несколько кликов. Но, как и Clonezilla, система должна быть загружена с USB или DVD.

Лично я использую сзади, что я могу запланировать через работу CRON, а система работает. До сих пор я сделал пару восстановления, и она работает хорошо. https://relax-and-recover.org/

1
ответ дан 18 March 2021 в 23:35

Вот один подход, который я использую: разделить систему на три части: базовая ОС, данные, ключевые приложения

  • Базовая ОС - это система ubuntu.
  • Данные отдельно от приложений, которые обрабатывают данные.
  • Ключевые приложения (которые наборы данных процесса) являются контейнерными.

Резервное копирование : только сохраняются только данные (это ценно). Контейнер ключевых приложений регулярно оснащен для легкого возврата, возникает проблема.

Модернизация : ОС и контейнер отдельно; Обновление одного не нарушит другого. Если обновление приложения разбивает стек в контейнере, я могу вернуться к последнему снисменку.

Миграция : Я могу легко скопировать контейнер (ы) и данные в другую систему, не заново установив ничего.

Я также могу клонировать контейнер для тестирования рискованных альтернативных приложений или разных версий. Или я могу раскрутить свежий контейнер, чтобы восстановить все с нуля. Все без рискуя моим рабочим контейнером или моими данными или стабильностью моей базовой ОС.

Существует некоторое обучение и обслуживание: я использую CRON, LXD и Duplactity для снимков, контейнеров и резервных копий. Я продолжаю заметки о том, как установить / удалить все в моих контейнерах, и ссылается на инструкции по теми проектам. Я отслеживаю графики выпуска базовой ОС и ключевые приложения, поэтому я не удивляюсь изменением. Я выделил время, чтобы проверить изменения и обновления.

2
ответ дан 18 March 2021 в 23:35

Я добавлю рекомендации @ BulletBob для Clonezilla. Это самый простой и, вероятно, самый быстрый способ восстановления из разбившейся системы. Вот обзор процесса:

  1. скачать Clonezilla и создать загрузочный USB. Шаги предоставляются на веб-сайте.
  2. Получите внешний жесткий диск. Это не должно быть SSD, но должно иметь достаточно места для изображения диска вашего компьютера. Лично я делаю резервную копию каждый месяц и держите 3 версии резервных копий. Резервные копии могут быть намного меньше вашего основного диска, поэтому вам не понадобится ровно 3X вашего основного диска.
  3. Выключите компьютер. Держите внешний диск готов, но не прикрепите его сейчас. Подключите USB Clonezilla, который вы создали выше.
  4. Запустите компьютер и загрузите USB. Возможно, вам придется ударить ключевую клавишу, как F12, чтобы добраться до меню загрузки и попросить компьютер загрузиться с USB.
  5. Примите значения по умолчанию. Выберите диск на изображение изображения (не разделы). Вы можете пропустить проверки диска - ваш звонок.
  6. Выберите исходный диск (это ваш основной диск), который вы хотите сделать изображение.
  7. В какой-то момент (в зависимости от вашей версии Clonezilla) она попросит вас вставить диск назначения. Это когда вы подключите внешний диск.
  8. Выберите место назначения внешнего диска.
  9. Выберите имя изображения и резервного копирования изображения или примите значения по умолчанию.
  10. Начните резервную копию. Это может занять некоторое время. Если у вас есть 250 г привода, он может занять до 1 часа, в зависимости от скорости USB, к которому подключен ваш внешний диск.
  11. Когда сделано, следуйте инструкциям для Soweroff.
  12. Удалите загрузочный USB Clonezilla и загрузите систему как обычно. Внешний диск все еще прикреплен.
  13. После того, как система не работает, убедитесь, что файлы резервных копий присутствуют на внешнем диске.
  14. Отсоедините диск и храните его.

Чтобы восстановиться, процесс прост.

  1. Установите новый диск (при условии, что старый разбился).
  2. Прикрепите внешний диск.
  3. загрузиться с USB Clonezilla.
  4. Выберите параметр «Восстановить» и пройдите по шагам, которые являются пожелательными вами. Обязательно получить диски источника и назначения.

Х-е.

1
ответ дан 18 March 2021 в 23:35

Наиболее надежный способ резервной копии всей вашей системы будет загружать живую систему и использовать инструмент, такой как Clonezilla для создания (загрузочного) резервного копирования. Clonzilla , Спасение системы

7
ответ дан 18 March 2021 в 23:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: