Как добавить пользовательские горячие клавиши на Ubuntu 20

Я хочу добавить свои пользовательские горячие клавиши на Ubuntu 20, например: запустить какой-нибудь скрипт .sh с CTL + 1 + l или прочитайте TXT-файл и сохраните выход на буфер (чтобы использовать CTL + v и вставьте текст). Я также хочу иметь возможность настроить эту горячие клавиши через настольное приложение. Есть ли какие-то способы сделать это?

0
задан 21 February 2021 в 19:40

1 ответ

22 апреля 2021 (по Launchpad ).

-121--909787-

Поскольку вы не указали среду рабочего стола, я предоставляю ответ, подходящий для рабочего стола Ubuntu по умолчанию, который использует Gnome Shell.

Gnome Shell включает сборку в возможности скринкаста . Тем не менее, он не записывает аудио, и вам, вероятно, лучше использовать одно из возможных специализированных приложений, которые вы найдете при поиске «screencast» в магазине программного обеспечения Ubuntu. «SimpleScreenRecorder» и «Kazam» - два хорошо известных приложения, но король заставки программного обеспечения - OBS studio, хотя с его мощью приходит несколько более крутая кривая обучения.

Для аннотирования экрана на рабочем столе Gnome Shell/Ubuntu можно использовать превосходное расширение Gnome Shell. Расширение « Draw On You Screen » от abakkk официально поддерживается разработчиками Ubuntu, и может быть установлено из центра программного обеспечения или с помощью терминала:

sudo apt install gnome-shell-extension-draw-on-your-screen

Другой вариант для рисования на экране, который работает независимо от среды рабочего стола, - это Gromit, доступный из центра программного обеспечения в виде обычного или в виде пакета Snap

-121--909778-

Наверняка есть способы сделать это. В любой среде рабочего стола приложения можно назначить определенным комбинациям ярлыков. Это приложение может быть обычным приложением, но также может быть собственным скриптом .sh.

Вы упоминаете Ubuntu в заголовке вопроса, однако добавили «lubuntu» в качестве тэга, поэтому это несколько сбивает с толку. В стандартном Ubuntu перейдите в раздел «Настройки», затем «Сочетания клавиш». В нижней части списка находится раздел «Пользовательские ярлыки», в который можно добавить собственные ярлыки для выполнения собственных команд.

Агностический способ определения пользовательских горячих клавиш в среде рабочего стола включает использование демона горячих клавиш, такого как xbindkeys или sxhkd . Оба этих демона позволяют определять горячие клавиши с помощью простых текстовых файлов конфигурации. Преимущество использования таких демонов в том, что вы можете продолжать использовать одни и те же клавиши в другой среде рабочего стола.

0
ответ дан 18 March 2021 в 23:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: