Admin user не может получить доступ к ОДНОЙ папке в samba share

Я запустил Ubuntu 20.04.2, до сегодняшнего дня мой файловый сервер samba работал отлично. Однако сегодня я не могу получить доступ к своей основной папке. (Я подключаюсь через Windows 10 PC) Там написано:

Windows cannot access \\192.168.0.43\admin
You do not have permission... Contact an admin

Только одна папка, я могу получить доступ ко всем остальным. Вот список того, что я пробовал:

  • Создание нового пользователя, с полными правами
  • sudo chown -R admin /samba
  • Перезапуск службы samba
  • Перезапуск сервера
  • Попробовать другой ПК
  • Создание нового пользователя только для этой папки (до сих пор не могу получить доступ к этой папке)

У меня никогда раньше не было такой проблемы, и это всего лишь одна папка, я использовал ее вчера и просто редактировал некоторые текстовые документы.

Я не могу понять, что не так в моей жизни, я приветствую любые предложения. Спасибо!

EDIT: Теперь я вообще не могу получить доступ к общему ресурсу самбы и получаю эту ошибку, которую никогда раньше не видел. Никакие другие устройства не подключены, и я перезапустил службу smdb... снова

EDIT2: Теперь вышеприведенная ошибка исчезла, я снова вижу свои папки, но я все еще не могу получить доступ к этой папке, и я получаю ошибку, требующую разрешения, которую я разместил изначально. (и я ничего не сделал) Это смешно. Почему сегодня....

0
задан 25 February 2021 в 04:32

2 ответа

Это звучит как больше проблем с Windows, чем Ubuntu One. Однако, когда я видел эту проблему на рабочем состоянии на дневной работе, самое простое решение было, чтобы перезапустить службу рабочей станции в Windows:

C:\> net stop workstation /y
C:\> net start workstation

/ y заставляет отключение услуги. Когда Рабочая станция перезагружается, его файлы кэша очищены, и Actions Magically Accessible снова.

Примечание:

Если у вас есть этот вопрос с одним из новых версий Windows Server, вам нужно перезапустить NetLogon после выполнения вышеуказанных команд, как убийство рабочей станции Отключается NetLogon :

net start netlogon
0
ответ дан 18 March 2021 в 23:31

Хорошо, я исправил это, но я не уверен на 100%, что исправило это. Я сделал три разные вещи, перечисленные ниже. Если вы знаете, что, вероятно, починили его, пожалуйста, дайте мне знать в комментарии, на всякий случай, если это повторится, и я не потрачу еще 3 часа впустую...

сначала я изменил:

force create mode = 0660
force directory mode = 2770

на это (в самби-конфигураторе):

create mask = 0644
directory mask = 0755

Я добавил (в самби-конфигураторе) (я не думаю, что это помогло, потому что я мог редактировать другие файлы раньше, только одну папку)

writable = yes

И наконец, я запустил эту команду:

chmod -R 777 /path/to/share

Это может быть очевидно для некоторых людей, но я довольно новичок в самбе, и убунту, если уж на то пошло. В любом случае, надеюсь, это кому-нибудь поможет!

0
ответ дан 18 March 2021 в 23:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: