Система резервного копирования и восстановление на новой машине

Hosted Virtual Computer
Streaming via NoMachine
OS: Ubuntu MATE 20.10 x86_64 
Kernel: 5.8.0-44-generic
Packages: 2576 (dpkg), 9 (snap) 
Shell: bash 5.0.17 
DE: MATE 
Theme: Ambiant-MATE-Dark [GTK2/3]
CPU: Intel Xeon E5-2620 v4 (4) @ 2.1
Memory: 7947MiB

Мне нравится иметь возможность сделать снимок системных файлов Ubuntu 20.10 и загрузите его в Google Drive, а затем восстановить мою систему от Ubuntu 18.04

Как мне сделать (предпочтительнее от терминала)?


Обновление

Установлена ​​Timeshift для резервного копирования системы:

sudo add-apt-repository -y ppa:teejee2008/timeshift
sudo apt-get update
sudo apt-get install timeshift
sudo timeshift --create --comments "My System Backup" --tags D

Однако я понятия не имею, где хранится снимок. Поиск Google не помогли много

0
задан 27 February 2021 в 17:15

1 ответ

Вы не можете просто скопировать системные файлы на новый компьютер и ожидать, что будет хорошо функционировать операционную систему. Часть установки включает в себя обнаружение оборудования и конфигурацию как функцию оборудования. Кроме того, не ожидайте, что просто копирование файлов более поздней версии ОС над более старой версией не приведет к успешному обновлению.

Вы можете скопировать системные файлы и использовать копию для восстановления операционной системы на одном компьютере до предыдущего «состояния». Это то, для чего предназначена утилита «Shift Time Shift».

Для этого на работе системные файлы должны быть скопированы поддержание всех их атрибутов, включая сохранение жестких звонков, если таковые имеются. Соответственно, файлы должны быть скопированы в файловую систему, поддерживающую разрешения Linux. В качестве альтернативы файлы и их разрешения могут быть сохранены в архиве TAR. Архив TAR, который будет несколько гигабайт по размеру, затем можно хранить в Google Drive, если вы этого хотите. Чтобы сделать его более управляемым, вы можете, также с TAR, создать Инкрементные архивы .

Это будет стоить вам много усилий. На личной заметке я рекомендую вам сделать эти усилия только при условии, что у вас есть хорошая система резервного копирования для ваших личных файлов. Если нет, то сначала посвятите свои усилия до последнего. Личные файлы уникальны в мире. После проиграли, они потеряны навсегда. Операционная система может быть загружена в любое время и устанавливается менее чем за час. Гораздо меньше усилий, чем это требует настройки резервной копии системы. Это, конечно, при условии, что мы говорим о персональном компьютере здесь. Сохранение сервера данных UP и сохранения это другое дело.

2
ответ дан 18 March 2021 в 23:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: