Ubuntu 20.04LTS: Меню выбора ОС Grub отображается при перезагрузке, но не при включении

Я использую Ubuntu 20.04 LTS на своем ноутбуке с Windows 10 dusl boot. У меня отключен быстрый запуск Windows.

Я наблюдаю графическое поведение: когда я включаю свою машину, я никогда не вижу меню grub, однако всякий раз, когда я перезагружаю машину, мне предлагается меню выбора ОС. При включении мой экран ждет на пустом экране GRUB_TIMEOUT секунд, а затем запускает GRUB_DEFAULT , и если я нажимаю на пустой экран, ОС GRUB_DEFAULT начинает загружаться.

Кто-нибудь подскажет, как мне настроить GRUB так, чтобы он запрашивал GRUB minu каждый раз при включении или перезагрузке.

0
задан 27 February 2021 в 17:48

1 ответ

С 18.04 или более поздней версией, чтобы всегда видеть меню, измените настройки grub и обновите меню grub с новой настройкой.

sudo nano -B /etc/default/grub

#GRUB_TIMEOUT_STYLE=hidden
GRUB_TIMEOUT_STYLE=menu

sudo update-grub

Вы также можете включить быструю загрузку UEFI, что предполагает отсутствие изменений в системе и немедленную перезагрузку. Это отличается от быстрой загрузки Windows.

Обратите внимание, что программа grub загружается только при работе Windows. Если обновление Windows включает быструю загрузку, нужно напрямую загружать Windows из UEFI, а не из grub. Или для исправления Windows может понадобиться флэш-накопитель для ремонта/восстановления Windows. Для текущих версий установленных операционных систем всегда есть как программа восстановления/восстановления Windows, так и программа Ubuntu live.

0
ответ дан 18 March 2021 в 23:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: