20.04 autoinstall ejecting iso после первой перезагрузки

Я работаю над обновлением автономной/отключенной установки Ubuntu, которая раньше была 18.04 с D-I до 20.04 с автоинсталляцией/клауд-инсталляцией.

Пока что у меня все работает, но одно из изменений, для которого я не могу найти документацию, вредит моей автоматической установке. В основном, когда cloud-init заканчивается первым этапом настройки cloud-config перед перезагрузкой в установленную систему 20.04, он выбрасывает носитель (в моем случае выбрасывает виртуальный диск в виртуальную машину).

У Debian-Installer для этого была ловушка с d-i cdrom-detect/eject boolean false , но я не могу найти похожую настройку для моего файла конфигурации облака.

Надеюсь, что это существует, или, если нет, есть обходной путь? Спасибо!

2
задан 2 March 2021 в 18:42

1 ответ

Если вы хотите остановить физическое извлечение, я думаю, вам придется пропатчить сценарий / sbin / casper-stop в среде установки. Если вы просто хотите, чтобы не выводился запрос «Удалите установочный носитель, затем нажмите ENTER», тогда вы можете создать файл / run / casper-no-prompt . Любую из этих опций можно сделать в начальных командах вашей конфигурации автоустановки .

Конфигурация автоматической установки , подобная приведенной ниже, может работать

early-commands:
    - sed -ie 's/eject -p/#eject -p/' /sbin/casper-stop
    - touch /run/casper-no-prompt

Когда программа установки, subiquity , завершает работу и перезагружается, она просто запускает / sbin / reboot . Это можно увидеть в неполном исходном коде .

Среда установщика будет запускать / sbin / casper-stop во время завершения работы из-за службы systemd, определенной в /lib/systemd/system/casper.service . Этот сценарий отобразит запрос и извлечет носитель. Исходный код сценария показывает, что приглашение настраивается, но команда eject вызывается, пока компакт-диск смонтирован, и объявляется как съемный.

См. Также

1
ответ дан 18 March 2021 в 23:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: