Влияет ли композитор Марко на срок службы батареи и/или производительность?

Я новичок в Убунту/Линукс, так что, пожалуйста, потерпите. Я использую Ubuntu MATE на ноутбуке, и я хотел бы оптимизировать время автономной работы, насколько это возможно. Я заметил, что оконный менеджер Marco может быть установлен, чтобы адаптивный композитор включен или отключен. Единственное отличие визуальное , которое я вижу, это то, что при включении композитора включаются тени; но мой вопрос заключается в продолжительности работы от батареи и производительности. Будет ли разница в продолжительности работы батареи, когда композитор включен или выключен? Я нашел вопрос о переполнении стека по поводу производительности композитора , но я не верю, что он дает ответ на интересующий меня вопрос.

2
задан 4 March 2021 в 19:04

1 ответ

Срок службы батареи может относиться к (1) времени, в течение которого длится один заряд (и вы можете продлить его, уменьшив потребление энергии), или (2) времени, в течение которого вы можете использовать батарею до тех пор, пока она не нуждается в замене (так же известен как Срок службы батареи или Срок службы )). Мне непонятно, о каком из этих двух пунктов вы говорили.

Срок службы аккумулятора

Смысл, о котором вы спрашиваете, настолько конкретен, что я сомневаюсь, что вы найдете какое-либо утверждение, отвечающее на ваш вопрос. Но вы можете легко ответить на него сами, измеряя энергопотребление при двух условиях, которые вы имеете в виду, чтобы сравнить, и оценить, есть ли какая-либо (значимая) разница. Существует множество альтернатив, включая powertop, powerstat, powerapi, s-tui, и Intel Power Gadget.

Помимо конкретного вопроса, существует множество других действий, которые можно предпринять для экономии заряда аккумулятора (например, this).

Срок службы батареи

Важным моментом для продления срока службы литий-ионных батарей является избежание их длительной зарядки на 100% или 0%. Для этого существует несколько вариантов ( с tlp , в частности, для порогов заряда аккумулятора ), в зависимости от системы.

Связанная:

  1. https://askubuntu.com/a/1313524/226614
1
ответ дан 18 March 2021 в 23:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: