Как автоматически неработайте все окна для всех приложений?

Я хотел бы, чтобы все мои окна открывались в режиме «Cascade» или «Un-Maximize». Казалось бы, случайно, окно VLC, просмотрщик документов, зритель изображения и другие откроются и займут весь мой экран. (Возможно, у него есть что связано с размером медиа, я просмотра) Как я могу ограничить максимальный размер Windows, с которым можно открыть?

Есть лучший срок для неработающих окон?

0
задан 10 March 2021 в 05:38

1 ответ

По умолчанию, окна большого размера будут автоматически максимизировать действительно. Это контролируется настройкой менеджера окон бормотания. Вы можете отключить этот эффект командой

gsettings set org.gnome.mutter auto-maximize false

, которая решит вашу проблему, когда вы обнаружите, что окна разворачиваются, даже если вы явно этого не делали.

К сожалению, по умолчанию размер окна, созданного по умолчанию, мало контролируется. Это в первую очередь определяется самим приложением. Многие приложения "запоминают" размеры, Evince запоминает размеры (что меня раздражает) для каждого документа, другие не запоминают размер и позицию и каждый раз открываются одинаково с каким-то размером по умолчанию и размещением, определяемым "умным" алгоритмом бормотания, или "по центру", если вы включите эту опцию в Gnome Tweaks.

Существуют старые инструменты, т.е. devilspie и devilspie2, которые позволяют определять правила так, чтобы вновь создаваемые окна определяли их размер и расположение, но работать с ними не так-то просто.

В любом случае, скорее всего, настройка конфигурации уже решит большую часть вашей текущей проблемы.

0
ответ дан 18 March 2021 в 23:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: