Вопрос о регулировании объема и хранения LVM

Привет, у меня есть 2 блок-устройства: 256 г SSD и HDD 1TB. Я хочу сделать:

* Используйте хранилище SSD для активного доступа и скорости, требующих файлов / каталогов, таких как файлы выполнения, основные системные ресурсы; и HDD для хранения редко доступных файлов / каталогов, таких как изображения, заметки или программа, которая не планируется использоваться часто. Я не уверен, но это может быть сделано с использованием кеша LVM.

* выделяют громкость и или хранение при необходимости. Я думаю, что это делается с тонко обеспеченными логическими объемами (тонкими томами) и или файловой системой, которая поддерживает «редкие файлы», но не совсем уверен. Мой главный момент - это все это управляется автоматически, когда это необходимо, на случай моих действий.

* Возьмите снимки DotFiles и системных витальных файлов. Проблема здесь я не знаю, стоит ли я использовать BTRF или снимки LVM или оба ?? Я думаю, что по сути, они оба же, что они выполняют снимки коров; Хотя я не знаю, правит ли я здесь% 100.

Как я могу добиться всего этого или иметь смысл? Кроме того, я не уверен, на какой файловой системе выбрать, поэтому я буду признателен за любые предложения по этому поводу. Дополнительно, если вы знаете какие-либо хорошие книги / материалы по темам или Linux / Unix; Я хотел бы услышать это и проверять их.

THX Для чтения до конца :)

1
задан 7 March 2021 в 16:50

1 ответ

I have apt-get -908864-

I have apt-get

  • I have apt-get
  • -908864-

    I have alike setup. Я создал две группы LVM, одну для SSD (на самом деле у меня есть пара) и одну для HDD. Я устанавливаю Ubuntu на SSD. Моя система имеет 100 Гб раздел /, а остальные как LVM. У меня есть второй SSD, все это LVM. Итак:

    SSD0: / 100GB обмен 30 ГБ LVM PV (около 800 ГБ)

    SSD1: LVM PV (около 1 ГБ)

    Эти двое находятся в группе объемов: SSD-VG

    У меня есть жесткий диск объемом 6 ТБ в группе томов HDD-VG

    Затем в SSD-VG я создаю логические тома (LV) для /home, /opt и /Tardis (ТАРДИС - это каталог rsnapshot, потому что он больше внутри, чем снаружи, и я могу вернуться назад во времени, понимаете?)

    В HHD-VG у меня есть медленно меняющиеся вещи: /данные, /картинки, /музыка, /видео, /ISO, /почта, /www

    У меня есть свободное место в группе томов, поэтому я могу создавать специальные тома, когда возникает необходимость. Если я ошибаюсь с дисковым пространством, когда оцениваю его, я могу использовать LVM для изменения размера раздела.

    В LVM есть несколько команд в командной строке. Я действительно использую их, но иногда я обманываю. У меня установлен webmin, который позволяет мне управлять LVM в графическом виде. После установки я, как правило, не очень дружу с LVM на PV или VG уровне, поэтому я забываю о командах. WebMin помогает в этом. И он позволяет мне создать новый VG, отформатировать новый том, смонтировать его, и все это в пару кликов.

    1
    ответ дан 18 March 2021 в 23:28

    Другие вопросы по тегам:

    Похожие вопросы: