Как быстро стереть свободное место на жестком диске и легко?

Я хочу продать свой ноутбук Ubuntu, который я использую в основном для серфинга в Интернете. Я хочу затруднить восстановление всех данных, которые я удалял с ноутбука. Я слышал, что мы можем сделать это, перезаписывая свободное место на жестком диске с некоторыми данными, такими как Zeros.

Я видел несколько способов, таких как Sfill на этом форуме и в других местах, которые просят меня запустить кучу команд. Но ни один из ответов не легко понять или иметь пошаговые инструкции. Некоторые из них просят вас выяснить пункт монтирования и другие технические вещи, просто чтобы сделать простую стирание. У меня нет времени, чтобы освоить Linux, просто так, чтобы я мог сделать такую ​​простую вещь. Я мог легко стереть ноутбук с Windows, и инструмент даже показал мне статус, который Sfill даже не делает.

Итак, пожалуйста, скажите, как я могу легко стереть свободное место на моем жестком диске и быстро. Пожалуйста, укажите пошаговые инструкции, начиная с того, как установить инструмент для стирания, как запустить его, какие варианты выбора для быстрого и базового стирания (то есть не военная оценка).

Спасибо!

0
задан 8 March 2021 в 06:05

1 ответ

(Так как вы указали, что в ноутбуке есть жесткий диск, я дам инструкции по этому поводу здесь, но в случае, если у вас действительно есть SSD, вы захотите следовать инструкциям по очистке ячеек памяти на Arch Wiki, которые немного более вовлечены, но работают на Ubuntu и намного быстрее. )

Так как @guiverc предложил, DBAN является хорошим вариантом здесь, но есть более удобный способ использовать его, так как вы будете переустанавливать Ubuntu в любом случае. Во-первых, сделайте загрузочную USB-флешку Ubuntu, как вы обычно устанавливаете Ubuntu. Загрузитесь в живую систему с USB-носителя (так как Ubuntu не может стереть жесткий диск, если он заканчивается).

Откройте терминал на живой системе и установите nwipe (для Linux - DBAN):

$ sudo add-apt-repository universe
$ sudo apt install nwipe

Далее определите имя устройства вашего жесткого диска. Самый простой способ сделать это - запустить утилиту "Диски", входящую в состав Ubuntu. Выберите жесткий диск, и в строке заголовка появится путь к устройству типа /dev/sda. (Вот пример скриншота; вы хотите, чтобы имя было без номера). Как только вы получите этот путь, запустите nwipe в терминале (заменив /dev/sda на путь к устройству вашего диска, если он другой):

$ sudo nwipe /dev/sda

nwipe имеет несколько различных предустановок, по умолчанию перезаписывается тремя проходами случайных данных и одним из нулей. (Вы можете выбрать больше или меньше проходов в зависимости от того, сколько времени у вас есть.) Нажмите Shift+S, чтобы запустить его, а затем дайте ему запуститься - это может занять 1-12 часов, в зависимости от размера и скорости диска. (По умолчанию диск емкостью 1 ТБ обычно занимает ближе к 12)

После этого нужно переустановить Ubuntu. (Если вы продаете или раздаете ноутбук, вам может пригодиться OEM-режим установки .)

0
ответ дан 18 March 2021 в 23:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: