Чтение RAID-массива из разделов ISO-файлов и дисков

Как я могу собрать массив RAID5, используя mdadm, если мои диски на самом деле являются разделами, а некоторые из них - файлами образов, а не настоящими дисками? Я использую Ubuntu 18.04

У меня есть старый массив RAID 5, который я хочу восстановить. Когда-то он состоял из трех дисков объемом 2 ТБ, на каждом из которых был один раздел объемом 2 ТБ. У меня есть два из них в виде файлов образов (созданных с помощью dd), и один в виде фактического жесткого диска. Я надеялся получить доступ к содержимому массива RAID5, но не смог даже собрать массив, не говоря уже о монтировании. Вот что я попробовал:

Создать зацикленные устройства для файлов образов

losetup -Pf image1.iso
losetup -Pf image2.iso

Создать пользовательский ~/raid-mdadm. conf

DEVICE /dev/sdc1
DEVICE /dev/loop17p1
DEVICE /dev/loop33p1

Попробуйте запустить mdadm --assemble

mdamd --assemble --scan --verbose --config=~raid-mdadm.conf

однако, это не удастся из-за следующей ошибки:

mdadm: looking for devices for further assembly
mdadm: Merging with already-assembled /dev/md/0
mdadm: cannot re-read metadata from /dev/dm-8 - aborting
double free or corruption (!prev)
Aborted (core dumped)

Если я не укажу свою пользовательскую опцию --config, или если я использую --config=partitions, вывод показывает, что на самом деле он не учитывает /dev/sdc1, /dev/loop17p1 или /dev/loop33p1 на фазе --scan.

PS: Если вам интересно, зачем нужны эти разделы, не спрашивайте меня. Я не помню, почему я решил это более 10 лет назад. Если вам интересно, почему у меня не все диски или все образы, то это потому, что мой компьютер, кажется, не хочет распознавать более одного диска одновременно, и у меня не хватает свободного места для 3-го образа и данных, которые я хочу восстановить.

PS2: Я также буду рад собрать свой RAID-массив, используя нечто иное, чем mdadm

2
задан 9 March 2021 в 21:39

1 ответ

Используйте команду man mdadm и проверьте целостность массива, используйте mdadm --zero-superblock --force для очистки суперблоков от неудачных попыток, которые могут уже содержать служебную информацию.

Для 6-ти дискового RAID-5 с диском емкостью 1 ТБ частота отказов, вызванных BER, оценивается в 4-5%, а для 4-ТБ - в 4 диска, она уже достигнет 16-20%. А при использовании BER (Bit Error Rate) еще больше увеличивается вероятность отказа при массовом считывании всего тома диска. RAID-5 - это первая и последняя ошибка. Я уже вижу это здесь: /dev/md/0 против /dev/md0. Проверьте ваш файл `raid-mdadm.conf'.

0
ответ дан 18 March 2021 в 23:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: