Могу ли я иметь Ubuntu на SSD и Windows на HDD, не теряя Fils?

Я использую Ubuntu прямо сейчас, и я хочу также иметь Windows, чтобы я мог просто переместить все мои файлы в SSD и просто установить Windows на HDD ?

-1
задан 12 March 2021 в 11:22

1 ответ

Краткий ответ Да, можно. С Linux, вы контролируете ситуацию.

Длинный ответ

Детали вашей текущей ситуации недостаточно ясны, но если вы имеете в виду, что хотите перенести всю установку Ubuntu, то я бы не советовал этого делать, так как это становится технически сложным. Если это так, то вам определенно рекомендуется переустановить Ubuntu.

Если, однако, речь идет только о перемещении ваших личных пользовательских файлов (Документы и т.д.), то, конечно, вы можете переместить их туда, куда захотите.

Как правило, всегда разумно сначала установить Windows, затем Ubuntu. Это связано с тем, что Windows не подходит для другой операционной системы. При установке Windows после Ubuntu, вы сначала не сможете, но в Ubuntu. Затем вам нужно будет восстановить Ubuntu после установки Windows]1, отремонтировав GRUB бутледера.

Рекомендация

  • Если необходимо перенести установку Ubuntu, предпочтительнее сначала установить Windows, а затем переустановить Ubuntu на нужный диск.
  • Если нет необходимости перемещать установку Ubuntu, установите Windows, а затем отремонтируйте GRUB, чтобы при запуске можно было выбрать, какую операционную систему загрузить

Заметки

  • Что бы вы ни делали, убедитесь, что у вас есть хорошие резервные копии ваших личных файлов. Они окончательно потеряны, когда что-то пойдет не так, и у вас нет резервной копии. Операционная система, с другой стороны, загружается в любое время бесплатно и устанавливается менее чем за час.
  • В зависимости от ваших потребностей в Windows, вы можете рассмотреть возможность установки Windows на виртуальную машину с помощью таких программ виртуализации, как "Виртуальный ящик". Тогда вашей единственной ОС будет Ubuntu, но из Ubuntu можно загрузить сеанс Windows, который работает на виртуальной машине. Рассматривайте этот вариант только в том случае, если у вас есть достаточно мощный ноутбук/компьютер с не менее чем 8 ГБ оперативной памяти.
0
ответ дан 18 March 2021 в 23:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: