Ubuntu 20.04 ZFS Grub Rollback Snapshots

Я заинтересован в функции Snapshot Teh ZFS, поэтому я развернул 20,04 VM с ZFS. Я создал снимок, чтобы проверить, как работает процедура отката.

sudo snapshot -r rpool@SNAP1

Когда я создал и удалил несколько тестовых файлов.

Я перезагрузился, чтобы Граб отправился в Гистрой, выбрал мой снимок.

загрузится в Ubuntu, и ничего не изменилось, файлы, которые я удалел, все еще удаляется, и файлы, которые я скопировал после того, как снимок все еще копируется. Мое понимание возвращается на снимок, принесет файловую систему в состояние на момент созданного моментального снижения.

Итак, я сделал еще несколько тестов, добавил и удалил несколько файлов, создал новый снимок

sudo snapshot -r rpool@SNAP2

, перезагружал в меню Grub, пошел в историю, теперь я не вижу мой последний моментальный снимок, первый все еще там, но не новый.

Итак, я пошел в Ubuntu и уничтожил первый снимок и перезагрузился в Grub, просто чтобы найти первый снимок все еще перечислены в меню истории Grub ..

Я что-то упускаю?

-121 894203- Новые установлены Ubuntu 20.04 LTS с разделом 100 ГБ использует только 50 ГБ Я запускаю VMS ubuntu VMS в VMware. Я установил с разделом 100 ГБ по умолчанию LVM. Используются только 50 ГБ. 50 ГБ не используется. Я хочу вырастить / файловую систему использовать все доступное пространство. Я хочу иметь ...

Я бегаю Ubuntu VMS в VMware.

Я установил с разделом 100 ГБ по умолчанию LVM.

используются только 50 ГБ. 50 ГБ не используется.

  1. Я хочу вырастить файловую систему, чтобы использовать все доступное пространство.

  2. Я хочу иметь возможность активировать раздел в VMware и выращивать файловую систему. Я сделал это без LVM, загрузив FRMO GPARTED CD и увеличить раздел и выращивать filsystem.

Которые являются самыми новыми, самыми удобными инструментами?

, определенно не требуется никакой двойной загрузки.

GPT, чтобы расти позади 2 туберкулеза, должен быть обязательным,

ДОБАВЛЕНИЕ,

Bodo

0
задан 14 January 2021 в 16:10

2 ответа

Знаю некоторые вещи, которые могут помочь:

  1. При установке ubuntu вам понадобится только раздел ntfs, раздел подкачки и раздел /root (10-20 ГБ, где хранятся ваши системные файлы) и раздел /home (остальное свободное место, где вы можете использовать его как папку загрузки и т.д.). Вы должны выбрать их при установке убунту.

  2. Если вы хотите изменить разделы/пространство после установки, вы не сможете этого сделать, если используете диск/объединение (ext4-разделы не могут быть изменены по размеру при использовании). Вам нужно загрузиться с живого cd/USB и нажать кнопку "попробовать ubuntu" и оттуда открыть программу, запущенную по GParted (если её там нет, вы можете её установить):

    sudo apt update

    sudo apt install gparted

И из Gparted вы можете изменить размер разделов.

Здесь вы можете увидеть мой скриншот Gparted. Мой компьютер с двойной загрузкой: enter image description here

Инструкции по настройке разделов ubuntu уже получены: Как использовать ручную разметку во время установки?

0
ответ дан 18 March 2021 в 23:44
  1. Независимо от того, если вы используете LVM или нет, вы все равно должны увеличить размер раздела, используя, например, GPARTED.

  2. После этого, если вы используете LVM, вы должны использовать Lvextend , чтобы расширить свой логический том для заполнения повышенного раздела. Использование -R -R Параметр lvextend , вы можете изменить размер файловой системы вместе с логическим томом.

  3. Или вы можете изменить размер файловой системы позже, используя Resize2FS . Это также то, что вы должны сделать, если вы не используете LVM.

1
ответ дан 18 March 2021 в 23:44

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: