Default Server 20.04 install

Думаю, я схожу с ума. Я прошла все пути к одному и тому же результату, погуглила голову, но всегда заканчиваю с одним и тем же; это должно работать, но это не работает ...

Я думаю, что схожу с ума. Я использую некоторые бывшие (закаленный linux на основе) брандмауэра устройств, которые могут работать Ubuntu идеально для тестирования (или даже производства) целей; SSD, 2 или 4 Гб оперативной памяти, USB, достаточно Ethernet, RJ45 последовательный консоль и т.д. Но на самом деле ... без головы (без мыши и дисплея), так что в зависимости от SSH или иным образом удаленного подключения. Загружен Ubuntu 20.04 сервер ISO, поместите его на 32 Гб USB-диск с Rufus, включите прибор, проверьте с последовательным шпаклевкой, загрузите и через соединение, как только Ubuntu был загружен и предложено войти в систему. По умолчанию должна быть ubuntu/ubuntu, но я не могу заставить это работать. Все выглядит хорошо, я попробовал другие инструменты, заканчивая тем же, так где же все пошло не так? Я не могу получить доступ ни к одной команде, поэтому редактировать что-либо бесполезно. Я пробовал разные системы с одинаковым результатом, так что ошибка кажется ... мне :-(. Кто-нибудь предлагал вытащить меня из этого несчастья?

все очень ценится.

0
задан 25 February 2021 в 19:57

2 ответа

Давайте посмотрим на экран справки Server Server Ubuntu Server для SSH:

enter image description here

  • Вы можете увидеть, что меню справки имеет запись: Справка на SSH Access
  • Этот экран (показанный выше) имеет имя входа (установщик) и сгенерированный случайным образом пароль.

Другими словами, невозможно сделать безголовую установить так, как вы пытаетесь это сделать. У вас должен быть монитор / клавиатура для изучения пароля SSH установщика.

Тем не менее, установщик сервера Ubuntu использует облачный init. Это не тривиально, и есть кривая обучения, но вы можете сделать все виды изменений (например, ваш собственный ключ для входа в систему и SSH) к установленным по умолчанию, используя облачность. Облачность - это мощный и сложный; Это не для начинающих. См. Эта документация Для одного примера того, как использовать NOCLOUD для упаковки пользовательского файла облачного init в формате, для которого будет искать установщик. Тогда вы можете делать безголовые серверные установки.

  • Примечание для будущих читателей. Существует переход в прогрессе от предварительного / D-i к облачному init. Ubuntu 20.04 Рабочий стол и сервер используют совершенно разные установщики. Советы для одного, как правило, не будут работать на другом: сервер не может использовать предварительные операторы D-I, и рабочий стол не может использовать облачный init.

    Старые 18.04. Оба отслеживаются, и еще настроен 22.04, возможно, что оба могут использовать облачную init вместо этого.

    Знайте, какой установщик вы используете, знаете, какие функции совместимы с ней, и распознать, что некоторые инструкции, которые вы найдете, могут быть для другого.

1
ответ дан 18 March 2021 в 23:30

Да - согласитесь с рекомендациями других для LTS версии, я бы рекомендовал использовать либо Lubuntu (облегченная LXDE версия Ubuntu - моя собственная ежедневная рабочая лошадка), либо Linux Mint, который некоторые, кажется, предпочитают внешний вид и ощущение.

Я также повторяю рекомендацию P J Singhs для Реммины как отличного удаленного клиента.

НО - важно - установите TurboVNC - NOT TOUCH VNC или его предшественников - в качестве скринсервера VNC на машине (машинах) вашего друга.

TurboVNC устраняет некоторые головные боли, которые вы можете испытать с другими старыми VNC в связи с рендерингом Font, и является opensource (в отличие от RealVNC).

Обратите внимание, что вы также хотите способ защиты соединения: безопасный туннель SSH хорошо работает с VNC, вы можете организовать предварительные общие ключи на SSH на дальнем конце, поэтому он мгновенно подключается на шифрованной/без пароля основе: затем вы получаете доступ к VNC туннель через SSH. Реммина прекрасно работает с TurboVNC.

-121--909504-

Единственный дорожный, который он будет работать, - это включение сервера DHCP на ноутбуке, позволяющего принтеру получать IP-адрес от него, или передача через подключение к Интернету через этот порт ноутбука, чтобы он получал IP-адрес от маршрутизатора. Вот почему он работает при подключении к маршрутизатору, он получает IP оттуда, затем ноутбук видит его и может печатать. Без IP он никогда не будет виден.

-121--909421-

Установщик Ubuntu Server 20,04 имеет новую функцию для завершения установки через SSH.

Но это не для установки без головы. При загрузке программы установки перейдите в меню «Справка» с помощью клавиатуры и монитора и получите учетные полномочия SSH, сгенерированные случайным образом. Хотя никогда не работал на меня (сеанс SSH был отложен и повешен в какой-то момент).

См. Использование программы установки сервера :

Подключение к программе установки через SSH

Если единственным доступным терминалом является очень основной, альтернативой является подключение через SSH. Если сеть включена к моменту запуска установщика предлагаются инструкции на первый экран в основном режиме. В противном случае доступны инструкции в меню справки после настройки сети.

Кроме того, предполагается, что подключение через SSH способно отображать все символы Юникода, что позволяет использовать больше переводов, чем может отображаться на виртуальном терминале.

Меню справки

Меню справки всегда находится в правом верхнем углу экрана. Это содержит справку, как общую, так и для текущего отображаемого экрана, и некоторые общие действия.

0
ответ дан 18 March 2021 в 23:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: